Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

В "Бессмертном полку" не бывает потерь

13.05.2018

*****

"Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!"     Александр Васильевич Суворов

Начало
Продолжение-1
Продолжение-2

Пока жители райцентра Чернь просыпались и готовились к первомайской демонстрации, мы успели посетить Курган Славы в городе Плавске.


Утро 1 мая по традиции было ясным и солнечным, ничто уже не напоминало о вчерашних грозовых предзнаменованиях.

По возвращении в Чернь мы с некоторым удивлением узнали, что Первомай здесь не отмечают.
Этикет не позволял нам тревожить людей ранее 10 часов утра. После указанного времени мы связались по телефону с командиром местного поискового отряда Вячеславом Николаевичем Сорокиным, в результате чего он согласился с нами встретиться.

Встреча проходила в сквере, где находится памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Первым делом Вячеслав Николаевич подарил нам свою книгу, над которой он трудился на протяжении многих лет.
"Родина на всех одна" - рассказ о тех, кто насмерть бился с врагом на территории Чернского района Тульской области в годы Великой Отечественной войны.
Вячеслав Николаевич нашел нам в книге эпизоды, напрямую связанные с нашими поисками. Не хотелось бы преувеличивать, но он был немало удивлен моими познаниями в области истории боевого пути 356 стрелковой дивизии, в частности, по трагическим событиям 23 декабря 1941 года на "Кровавом поле".

После того, как я подробно рассказал о результатах наших поисков, предоставил некоторые документы и результаты опросов местных жителей, Вячеслав Николаевич вызвался нам помочь в решении вопроса по внесению в Книгу Памяти Тульской области моего деда, Суркова Григория Дмитриевича.
В течение месяца его имя должно быть увековечено на обелиске в селе Троицкое, Чернского района. Для этого мы прошли в здание районной администрации Чернского района, где оформили необходимые документы. Все хлопоты и контроль (передача документов военкому города Плавска) Вячеслав Николаевич взял на себя.

В заключение мы еще раз проверили списки на мемориальных плитах памятника в сквере.


Фамилии "Сурков" здесь не было и это лишний раз подтвердило правильность наших выводов - дед похоронен в Троицком, и только там.

Попрощавшись с Вячеславом Николаевичем, мы отправились в Москву, где нашего штурмана Кирилла ждал самолет.

Кто бы мог предположить, что наша поездка станет такой плодотворной.
Осталось дождаться, пока в этом деле будет поставлена точка и только тогда можно будет считать, что долг потомков перед памятью нашего деда выполнен. Хотя это не долг - это наша святая обязанность...


Таких рассветов у нас могло и не быть, как часто мы это забываем...

В этот же день земля с могилы деда была доставлена в Димитровград, где она в присутствии родственников воссоединилась с землей на могиле его жены, нашей бабушки и прабабушки Сурковой Пелагеи Алексеевны. Земли хватило и всем его детям, не дождавшимся возвращения отца - Марии, Валентине, Александру, Владимиру.

В Лесной Васильевке установлен памятник тем, кто в суровые годы войны ушел на фронт и не вернулся, среди них - мой дед Сурков Григорий Дмитриевич.






60 лет назад на окраине села разбился военный самолет, которым управлял Герой Советского Союза полковник З.В. Семенюк.
Трагедия произошла во время грозы в результате попадания молнии. По словам очевидцев, на месте падения удалось найти только часы летчика, без стекла и стрелок, но с исправным механизмом.

День клонился к вечеру, но наш поиск продолжался. Долгое время считалось, что фото деда безвозвратно утрачено... Но не слишком ли много несправедливости на этой земле?



Сурков Григорий Дмитриевич



К рассказанному хотелось бы добавить то, что мне стало известно по возвращении в Димитровград.
Участником боя на "Кровавом поле" был не односельчанин, а житель села Тиинск (10 км от Лесной Васильевки) Переслегин И.Ф. и первыми словами его рассказа были:
"Нас выгнали в чистое поле, а тут фашисткие танки..."

А вот как те же самые события описаны в отчете о боевых действиях 356 с/д за 17 декабря 1941 года:
"Спаянные единством воли, охваченные наступательным порывом, бойцы и командиры, политработники дивизии решительно продвигались вперед на запад, преодолевая упорное сопротивление противника, который часто переходя в контратаки с танками, пытался задержать продвижение наших частей."

Два взгляда на одно и то же событие, но оба по-своему правы - и простой красноармеец со своим видением жестокой правды о войне, и начальник штаба дивизии, который видел эту правду, но не имел права о ней рассказывать.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Почему мы так часто забываем о главном, превозносим пустое, идем на поводу иллюзий и не оглядываемся назад, в прошлое, в то самое прошлое, без которого нет настоящего и не может будущего. У памяти нет сроков давности и все мы когда-то уйдем, только одним дорога в бессмерие, а другим в никуда...
Выбор за нами.



Олег Сурков, внук (Димитровград-Красногорск)
Кирилл Сурков, правнук (Санкт-Петербург)