Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Поиск длиною в жизнь

09.05.2018

*****

Одно из предсказаний Ванги гласит:
«Россия станет Великой Державой, когда мёртвые восстанут из могил и станут в один ряд с живыми».


В детстве бабушка часто рассказывала мне про деда, погибшего на войне.
Он был председателем колхоза, в их семье было четверо детей. Когда началась война и объявили всеобщую мобилизацию, дед отказался от брони и записался на фронт добровольцем. В ответ на бабушкины слезы он сказал:
- Как я буду смотреть в глаза людям, если останусь в тылу со своей бронью? -
Он ушел на фронт в августе 1941 года, а 23 декабря погиб в первом же бою. Местом его захоронения была указана д.Пески Тульской области.

Вернувшийся с войны односельчанин был одним из выживших в этом бою. Одному богу известно, что перенесла моя бабушка Пелагея Алексеевна, слушая его рассказ:

"Мы продвигались по огромному заснеженному полю.
Вдруг из оврага прямо на нас выехал немецкий танк и открыл огонь. Единственный пулемет был у деда, остальные были вооружены винтовками. Для нас это был первый бой и для многих он стал последним.
Несмотря на пулеметный огонь, танк оставался неуязвимым. Он с ревом носился по полю и давил своими гусеницами все живое... Сколько времени продолжался этот ад, односельчанин вспомнить не мог.
Когда бой закончился и немцы отступили, в снегу нашли разбитый пулемет и мертвого пулеметчика, в котором односельчанин узнал моего деда, Григория Суркова.
Всё поле был залито кровью. Погибших похоронили в братской могиле возле небольшой деревни под названием Пески."

Односельчанин давно уже умер от ран.
В 1980 году умерла моя бабушка. Она так и не смогла побывать на могиле своего мужа - на картах Тульской области такой деревни не значилось, запросы в Министерство Обороны не добавили ничего нового - Тульская область, деревня Пески.
Шли годы, моя память настойчиво напоминала мне: 23 декабря, деревня Пески. Но отыскать могилу деда надежды практически не было.

Все изменило появление Интернета, точнее моё знакомство с мировыми сетями.
Помню, с каким волнением я впервые зашел на сайт ОБД "Мемориал" и в поисковой строке набрал данные моего деда. Именно здесь я наконец-то узнал, что он воевал в 356 стрелковой дивизии, в 1185 полку.
Постепенно круг моих сведений стал расширяться все больше и больше. Мне стало известно место формирования дивизии . Это было в поселке Кинель, под Куйбышевым. 1185 полк, в котором служил мой дед, располагался в с. Богатое. В Богатовском районе было Арзамасцевское почтовое отделение. По иронии судьбы девичья фамилия моей бабушки была... Арзамасцева.

Дальнейшие изыскания привели меня в поисковый центр "Искатель".
Тульские краеведы направили меня на форум по интересующей меня теме - "Потери 356 СД под деревней Булычи". Здесь мне удалось найти новые подробности: "1185 полк попал в засаду возле д.Булычи и понес большие потери, особенно много погибших и пропавших без вести было 23 декабря."
В районной газете "Заря Черни" была опубликована статья под названием "Кровавое поле". На всякий случай предлагаю ознакомиться с ней полностью:

"Во время наступления в конце декабря 1941 года 61-я Армия, наиболее укомплектованная личным составом (по сравнению со своими соседями - 3-й и 13-й Армиями), продолжая громить 2-ю полевую Армию противника, и танковую Армию генерала Гудериана, выполняла поставленную задачу: выйти к с. Чернь и перерезать рокаду Орел-Плавск.
Конкретно в этих местах действовали 356-я стрелковая дивизия и 94-я кавалерийская дивизия 61-й Армии. В ночь на 22 декабря командование приказало разведчикам из 356-й СД уточнить количество противника в деревне Верхние Булычи. Разведчики смогли пробраться в деревню, но были схвачены немцами. Ценою страшных пыток немцы заставили разведчиков послать условный сигнал ракетами, что немцев в деревне нет.
Командование, увидев сигнал, тут же отправило бойцов вперёд, а само поторопилось доложить в вышестоящие штабы, что овладело деревней. Однако наступавших бойцов встретил очень плотный огонь немцев. Но командование ничего и слышать не хотело - ведь уже доложено о взятии!
Трое суток бойцы 356-й СД и 94-й КД штурмовали деревню. Только на четвёртые сутки удалось всё-таки взять деревню. Точнее, то , что от неё осталось, ведь во время кровавого штурма Верхние Булычи были стёрты с земли. Впрочем, как и соседние деревеньки Сборное, Колодезное, Крутое, Маяк и Мочальники.
На поле осталось лежать более 5000 солдат. Это была цена поспешного победного рапорта."

Впервые за время поисков появилось долгожданное слово - Пески!
Оказывается, 23 декабря 1185 полк находился на рубеже Соловьевка - Пески - Булычи.
(Чтобы увидеть на карте "Кровавое поле" и д.Пески - нужно нажать кружок под номером 2). Карта была создана внуком пропавшего без вести 23 декабря красноармейца Кузина Сергея Ивановича, 1905 г.р. Вне всяких сомнений он был однополчанином моего деда.
У меня уже не было сомнений - дед погиб на "Кровавом поле". Но многое еще предстояло проверить, под подозрение попало число погибших - 5 тысяч.
На форуме имеется список потерь 1185 полка в электронном виде, это более трехсот человек. Мой дед - под номером 274.

Интерес представляет извлечение из оперативной сводки немецких войск. В ней имеется показания пленных по 356 сд:

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 185 ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВЕРМАХТА
Генеральный штаб 4-й обер-квартирмейстер
Отдел по изучению иностранных армий Востока (II) 1 а № 4576/41 секретно
Штаб-квартира 17.12.41 г. 2.30
1) Впервые установлены:
356 сд — предположительно новое формирование, под Яблоново против 17 тд;
2-я танковая армия. Участок между 3-й и 13-й русскими армиями занят, вероятно, 61-й армией (перед южным флангом 2 ТА). По показаниям пленных, армия была сформирована в районе г. Куйбышев, там же личный состав прошел боевую подготовку. В состав армии входят 8 дивизий, из которых в боях уже принимали участие 346-я (по другим данным, 354 сд), 349-я, 350-я и 356-я дивизии. Средний возраст личного состава этих дивизий 35—45 лет, вооружение недостаточное. Численность рот 120 — 150 человек. Каждый взвод имеет на вооружении 1 ручной пулемет, каждая рота — 1 тяжелый пулемет, каждый батальон — 1 орудие.
Отмечается некомплект обмундирования (недостаточное количество сапог, шинелей, касок и противогазов).

Там же, на форуме, добрые люди помогли мне найти на довоенной карте деревню Пески, но судя по всему физически ее сейчас просто не существует.

Промелькнуло предположение, что останки погибших после войны из Песков были перенесены то ли в Чернь, то ли в братские могилы других деревень. Поиски зашли в тупик. Я подолгу просиживал на сайте, просматривал фото обелисков, списки погибших, но все было тщетно.

В Книге Памяти по Ульяновской области указано, что Сурков Григорий Дмитриевич похоронен в Суворовском районе Тульской области, но и там никаках следов мне найти не удалось. Местные краеведы заверили, что эти данные ошибочны.

Стало понятно, что на данном этапе интернет себя исчерпал, пришла пора решительных действий!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Олег Сурков, Красногорск-Димитровград