Новости

Первенство Димитровграда среди ветеранов

29.09.2024

*****

В течение двух дней, 28 и 29 сентября, в шахматном клубе "Лада" проходило первенство Димитровграда по быстрым шахматам среди ветеранов.

Этот традиционный турнир всегда вызывал неподдельный интерес у старшего поколения димитровграских шахматистов и всегда проходил в упорной борьбе.

Среди четырнадцати соискателей почетного титула мы увидели практически всех сильнейших в возрастной категории "старше 60", в том числе и сразу двух "ветеранских" чемпионов города прошлого года Александра Козолупа и Юрия Залетова.
Почему двух, а не трех, можно узнать вот здесь.

Среди всех претендентов Виктор Аскольдович Сухачев смотрелся "темной лошадкой", ведь в ветеранских турнирах он участвовал впервые.

Но именно он и стал победителем, ровно и расчетливо пройдя всю дистанцию, набрав при этом необходимые 7,5 очка.

Самое главное - никто этому не удивился.
Виктор Аскольдович - опытный шахматист, в свое время закончивший Львовский университет физической культуры, знаменитую "кузницу" гроссмейстеров.

За годы своей тренерской деятельности Виктор Аскольдович подготовил немало классных шахматистов, ставших впоследствии неоднократными чемпионами Димитровграда - Алексея Бельдюгина, Игоря Якимкина, Дмитрия Бредихина и др.

В этом году Виктор Аскольдович отпраздновал свой 70-летний юбилей, а победа в чемпионате стала ему своеобразным подарком... от самого себя.

Серебряную медаль завоевал теперь уже экс-чемпион Александр Козолуп - 7 очков.
Его игра напоминала качели - вверх, вниз, от чего порой захватывало дух.

Бронзовым призером стал семикратный чемпион города Юрий Руднев - 6 очков. Ветеранский титул ему пока еще не покорился.

Лучший результат среди шахматистов старше 70-ти лет показал Геннадий Акимов, пятикратный чемпион среди ветеранов - 6 очков.

В городские турниры димитровградцы зачастую приглашают друзей-шахматистов из Мелекесского района, ведь все эти товарищи далеко не робкого десятка!
А лучшим среди них на этот раз стал Иван Стеньгин из Новой Майны.