30.12.2022

В Алма-Ате прошли чемпионаты мира по рапиду и блицу.

*****

Соревнования проходили в во Дворце культуры и спорта им. Балуана Шолака.
Чемпионат мира по быстрым шахматам проходил в течение трех дней, с 26 по 28 декабря.
Было сыграно 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход.

В соревнованиях у мужчин приняли участие 178 шахматистов, у женщин - 98.
Российские шахматисты выступали под флагом ФИДЕ.

Чемпионом мира по быстрым шахматам стал 16-й чемпион мира Магнус Карлсен.
Норвежский гроссмейстер набрал в 13-ти турах 10 очков и на пол-очка опередил Винсента Каймера из Германии, ставшего серебряным призером.
Бронзовым призером стал американский гроссмейстер Фабиано Каруана, также набравший 9,5 очка, но уступивший Каймеру по дополнительным показателям.
Лучшим из российских гроссмейстеров стал Даниил Дубов - 4 место. Владимир Федосеев занял 6 место, Владислав Артемьев - 7-е, Ян Непомнящий - 14-е.
Итоговая таблица

Чемпионкой мира по быстрым шахматам среди женщин стала китаянка Тань Чжунъи, на тай-брейке обыгравшая казахскую шахматистку Динару Садуакасову.
Бронзовую медаль завоевала юная шахматистка из Индии Шри Савитха, по дополнительным показателям опередившая россиянку Александру Горячкину.

*****

Чемпионат мира по блицу проходил 29 и 30 декабря.
Соревнования проходили по швейцарской системе (21 тур в открытой секции, 17 - в женской) с контролем времени 3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход.

Чемпионом мира по блицу стал теперь уже абсолютный чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия).
Он вновь не оставил соперникам никаких шансов, набрав 16 очков из 21-го возможного.
Серебро завоевал американец Хикару Накамура - 15 очков.
С таким же результатом бронзовым призером стал Айк Мартиросян.

Российские гроссмейстеры Даниил Дубов и Алексей Сарана набрали по 14,5 очка и заняли 6-7 места. Владимир Федосеев стал 8-ым - 14 очков.

У женщин чемпионкой мира по блицу стала Бибисара Асаубаева (Казахстан) - 13 очков из 17.
Серебряную медаль завоевала Хампи Конеру (Индия) - 12,5 очка. "Бронза" досталась россиянке Полине Шуваловой - 12 очков. По худшим дополнительным показателям чемпинока мира по рапиду Тань Чжунъи (Китай) осталась четвертой.

Хронология событий чемпионата мира по быстрым шахматам.