В чемпионате мира по рапиду приняли участие 178 шахматистов.
Среди них под номером 57 - наш земляк Александр Предке.
Российские шахматисты выступали под флагом ФИДЕ.

ХРОНОЛОГИЯ событий чемпионата мира по рапиду:
26.12
В первый день, после 5-ти туров по 4,5 очка набрали чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Владимир Федосеев (Россия), Эригайси Арджун (Индия) и Йорден Ван Форест (Нидерланды).
Положение участников после после 5-го тура .

Комментарии автора:
В начале этого года Александр Предке принял участие в двух турнирах серии Гран-При, в Белграде и Берлине, которые являлись отборочными к турниру претендентов.
Не углубляясь в подробности отметим, что по "иронии" судьбы, с некоторыми соперниками Александру Предке довелось встретиться вновь.
Пофамильно, это Шахрияр Мамедьяров, Максим Вашье-Лаграв, Юй Янъи.
Самые титулованные соперники Александра Предке на чемпионате - это трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук и чемпион мира по шахматам Фишера (Chess960) Хикару Накамура.

Что такое семейный паритет? Это когда трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук женат на трекратной чемпионке мира по блицу Екатерине Лагно!

27.12
После второго дня, т.е после 9-ти туров, лидирует чемпион мира Магнус Карлсен - 7,5 очка.
На пол-очка отстают Владимир Федосеев, Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) и Винсент Каймер (Германия).
Александр Предке на 55 месте - 5 очков.

Женщины сыграли 8 туров. По 6,5 очка набрали Тань Чжунъи (Китай), Александра Горячкина (Россия) и Шри Савитха (Индия).

28.12
В заключительный день, после 11-го тура, все смешалось в доме Облонских...
Казалось бы ушедший в отрыв чемпион мира Магнус Карлсен проиграл Вячеславу Артемьеву. Теперь у них обоих по 8,5 очка и первая строка в таблице.
На пол-очка отстают пятеро - Даниил Дубов, Винсент Каймер, Владимир Федосеев и Фабиано Каруана.
Таблица после 11-го тура.

Перед последним туром по 9 очков уже у троих, подтянулся Винсент Каймер.
Исход чемпионата отказались предсказать даже на GISMETEO...

Карлсен выиграл последнюю партию, набрал 10 очков.
Назревал тай-брейк, но Каймер выигрывал-выигрывал, но не выиграл, а это значит, что Магнус Карлсен - чемпион!!
Для Магнуса это уже четвертая победа на чемпионатах мира в этой дисциплине.

Серебряным призером стал шахматист из Германии Винсент Каймер (снова "Ка", снова "Ка") - 9,5 очка.
По дополнительным показателям с таким же результатом "бронза" досталась Фабиано Каруане (США).

Лучшим из российских гроссмейстеров стал Даниил Дубов - 4 место. Владимир Федосеев - шестой, Владислав Артемьев - седьмой, Ян Непомнящий - 14-й.