Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Уважаемые читатели! Статья по этой теме была написана и опубликована 25 августа. По просьбе одного из участников нижеследующих событий материал был дополнен и переработан.

И вновь продолжается бой...

29.08.2021

25 августа в Димитровграде, в помещении бывшей художественной мастерской на Автостроителей,55 состоялась встреча городской администрации и представителей шахматной общественности.

*****

Администрацию представляли заместитель главы города по социальным вопросам Л.П.Шишкина, и.о. председателя комитета по физической культуре И.П.Кувшинова и директор спортивной школы "Димитровград" Р.Л.Кафьятулов.
От шахматистов на встрече присутствовали Президент шахматной федерации Ульяновской области, кандидат в губернаторы Ульяновской области Г.А.Бударин, семикратный чемпион города по шахматам, и.о. Президента шахматной федерации города Димитровграда Ю.В.Руднев, председатель объединенной партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" в Димитровграде Н.А.Спрэг, детский тренер по шахматам О.В.Севастьянова и экс-председатель шахматной федерации города Димитровграда периода 2009-2013 О.В.Сурков.

Суть дела оставалась прежней, шахматистов категорически не устраивало их выселение из здания на Автостроителей,32. А вот Л.П. Шишкину сильно раздражала строптивость шахматистов, ее не смущало, что пострадают от этого переселения в первую очередь дети.

Первым слово взял директор спортивной школы Ринат Лукманович Кафьятулов, вступивший в должность всего лишь месяц назад. Он отчитался о проделанной работе по подготовке здания к новому учебному году, которую пришлось прервать в виду протестных настроений шахматной общественности и родителей юных шахматистов.

В своем выступлении Людмила Петровна Шишкина изначально уточнила, что речь идет о здании детской спортивной школы, а не о какой-то там бездомной шахматной федерации.
После этого она бюрократически точно выстроила свою позицию с точки зрения бывшего директора общеобразовательной школы, но не более того.
Все попытки убедить чиновницу, что городская шахматная федерация с ее многолетней историей является фундаментом, на котором находится в том числе и детская спортивная школа, что духовный контакт между взрослыми и детьми - основа основ, ни к чему не привели. За кадром остался и международный девиз шахматистов "Все мы одна семья"

Дискуссия велась на повышенных тонах и в какой-то момент Л.П.Шишкина переступила демаркационную линию, обвинив взрослых шахматистов не только в повальном пьянстве, но и во всех смертных грехах. На основании чего было сделано такое нелепое заявление еще предстоит разобраться - все это походило на закулисное сведение счетов.
В ходе встречи Президент областной федерации шахмат Геннадий Александрович Бударин предлагал свои варианты решения проблемы, но администрацией в лице Людмилы Петровны Шишкиной услышан не был.
Словом, получилось как в древней Турции, где говорили, отрубая голову невиновному: "Дело сделано и рассуждать тут нечего!"
Коротко и по существу!
Тем не менее, Геннадий Александрович высказался весьма категорично: "Оставьте вы шахматистов в покое, все равно они не отстанут и своего добьются!"

Перед началом встречи большинство присутствующих обратили внимание на непрезентабельный вид всех комнат и на специфический запах, идущий из подвала. Складывалось впечатление, что присутствующие находятся в гальваническом цехе. Но Людмилу Петровну такие нюансы не заинтриговали, после непродолжительных дебатов она сославшишь на занятось уехала.

Встреча закончилась безрезультатно, но выражаясь шахматным языком, позиция еще полна жизни и об окончательном поражении говорить еще слишком рано...
Борьба подолжается, без борьбы нет победы!

Олег Сурков, Димитровград

P.S. Само собой разумеется, все вышеизложенное - это мнение автора, пытавшегося изложить события в краткой и доступной форме. Кроме того, далеко не всё в шуме борьбы удалось расслышать, а диктофоны Л.П.Шишкина попросила не включать.
К счастью, на помощь пришел Юрий Васильевич Руднев, предложивший весьма ценные дополнения, котоые мы и предлагаем вашему вниманию:

******

"В конце встречи Людмиле Петровне сильно не понравились колючие и прямые вопросы от Натальи Анатольевны Спрэг и от Юрия Васильевича Руднева.
Наталья Спрэг:
- На основании проверки счётно–контрольной Палаты финансовой деятельности спорткомитета было рекомендовано загрузить несколько пустующих комнат в помещении шахматного клуба по проспекту Автостроителей 32а. Почему администрация нарушила эти рекомендации, и вообще вывела здание из оперативного управление спортшколы? Такой рекомендации не было?

Юрий Руднев:
- Почему на протяжении длительного времени администрация не разрешала в клубе проводить совместные с детьми взрослые турниры, ведь в клубе вроде как официально, в форме филиала присутствовала областная федерация. Не специально ли всё это сделано, чтоб затем обвинить шахматистов в ненадлежащем наполнении клуба?

Л.П.Шишкина:
- Юрий Васильевич, какая областная федерация? Нет никакой областной федерации, как нет и филиала, это всё фикция!

Присутствующие повернулись в сторону Г.А.Бударина. Он молчал.

Л.П.Шишкина, сославшись на занятость, попрощалась и уехала.

А между тем, в воздухе повисло несколько вопросов, в том числе и по Ульяновской федерации.
Неужели на протяжении длительного времени "руководитель отделения" Севостьянова О.В. всех вводила в заблуждение, заявляя, что филиал областной шахматной федерации якобы существует?
Не эта ли мягко говоря неправда и побудила в итоге администрацию направить счётную палату с проверкой в шахматный клуб?

Вопросы остаются.
Борьба подолжается, без борьбы нет победы!

Юрий Руднев

*******

ОТ АВТОРА: Ю. В. Руднев и Н.А. Спрэг проинформировали, что дополнительные материалы по итогам этой встречи направлены в прокуратуру.