Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор



Новости

Еще раз о рейтингах

25.12.2022

*****

Читатель, попавший на вкладку "Рейтинги", в большинстве случаев теряется в пространстве от обилия информации и покидает этот инересный раздел. Напрасно...
На самом деле не все так уж и страшно, и если прочесть комментарии Олега Владимировича до конца, то вполне можно освоить эту нехитрую науку.
Для начала рекомендуем читателям ознакомиться со вступлением, после чего в легкой увлекательной форме мы попытаемся окончательно расставить все точки над "i".

Первые две ссылки отправят нас на официальные сайты Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Федерации шахмат России (ФШР), где можно отыскать любого шахматиста и изучить его рейтинговую биографию.

Теперь перейдем непосредственно к рейтингам ФИДЕ шахматистов нашего города:
О причинах падения популярности турниров с обсчетом ФИДЕ в Ульяновской области вы уже знаете.
Но заглянуть в таблицы нужно обязательно, там наиболее реалистично отражена общая картина шахматной иерархии нашего города примерно до 2015 года.
Здесь также можно встретить фамилии и тех шахматистов, которые по тем причинам покинули Димитровград. В таблицах строки с их данными выделены другим цветом. В двух словах напомним читателям о наших "эмигрантах":

- Кто не знает Александра Предке? Первый гроссмейстер, родившийся на димитровградской земле и поднявший здесь свою шахматную квалификацию от начинающего до уровня мастера с рейтингом выше 2300. С 2008 года Александр выступает за Самарскую область.

- Сергей Гичуркин приехал в наш город в конце 90-х перворазрядником, в 2001 году он совершенно неожиданно стал чемпионом Ульяновской области среди мужчин, в 2005 году выполнил норму мастера ФИДЕ (2307). В 2008 году Сергей так же неожиданно оставил шахматы и уехал из Димитровграда.

- Братья Антон и Илья Приходько родились в Димитровграде. Младший из них, Антон, в 7 лет стал перворазрядником. В 2012 году он выполнил норму мастера ФИДЕ (2332). В настоящее время братья в Димитровграде не проживают.

- Хуссейн Шарипов стремительно ворвался в шахматную элиту нашего города. Мастер спорта по шашкам буквально в три захода выполнил норму кмс по шахматам, причем сделал это на чемпионате области. Также стремительно Хуссейн покинул Димитровград.

- Арарат Барсегян, кандидат в мастера, несколько лет жил в Димитровграде, стал чемпионом города в 2004 году. Через год после этой победы он также покинул Димитровград.

- Олег Богатов, журналист, много лет работает в Москве в агентстве РИАН. За все эти годы Олег побывал на многих крупных соревнованиях, на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Брал интервью у Анатолия Карпова, знаком со многими известными спортсменами.

- Александр Елькин в данный момент живет в Москве, занимается наукой.

- Сергей Галант живет в Штатах, принимал участие в чемпионате США по шахматам.

- Алексей Климшин несколько лет работал в нашем городе по трудовому договору. Недавно он переехал в Екатеринбург.

- Виктор Жданов родился в Мелекессе-Димитровграде, одним из первых в городе стал обладателем рейтинга ФИДЕ. Уехал в Калининград в 2010 году, занимается тренерской работой. Увлекается поэзией, в Калининграде издал сборник стихов "Метаморфозы жизни".

Теперь вернемся к нашим таблицам ФИДЕ.
Самой содержательной из них остается "классика", которая заполнялась целых 15 лет. С нее начинали все сильнейшие шахматисты города Димитровграда второго тысячелетия.

С началом обсчета рейтингов ФИДЕ по быстрым шахматам (рапиду), с неплохим показателем (2096) списки сильнейших пополнил Александр Ильмухин, в "классике" никогда не выступавший.
Рапид под эгидой ФИДЕ быстро стал набирать популярность, но у него тут же появился конкурент - аналогичные соревнования с обсчетом в РШФ.
Обсчет в РШФ (так называлась раньше Российская шахматная Федерация) был бесплатным и относительно быстрым.
Отметим, что все сильнейшие из таблиц ФИДЕ безболезненно "перекочевали" в списки РШФ, или по-новому в ФШР.
Из сильнейших с рейтингом ФИДЕ никто при переходе особо не пострадал, но новичкам в списках ФШР приходится откровенно туго, с их вызывающим жалость начальным рейтингом в 1000 пунктов не очень-то разгуляешься и рядовые 2000 пунктов для многих становятся неосуществимой мечтой.
Самое смешное, что начальный рейтинг размером в жалкие 1000 пунктов присваивается и детям чуковского возраста, и ветеранам-мастерам без рейтинга, и безрейтинговым шахматистам-любителям с приличным уровнем игры.
И что мы видим на выходе? В большинстве случаев рейтинги новичков, сыгравших в паре турниров не отражают их истинного уровня игры. В итоге разочарованные начинающие вешают шахматную доску на гвоздь.
Но никого эти проблемы, похоже, уже не волнуют.

Введение местных рейтингов способно вполне объективно расставить шахматистов нашего города по местам, согласно их настоящему уровню игры.
Приведем пример с недавно завершившимся чемпионатом города по классическим шахматам, который, к счастью, на обсчет никуда не подавался:

Перед турниром организаторы провели "выравнивание" рейтингов ФИДЕ, которое коснулось ветеранов, никогда не игравших ни в турнирах ФИДЕ, ни в турнирах ФШР.
Были также скорректированы рейтинги юных шахматистов, игравших в рейтинговых турнирах достаточно давно. Вспомним детские стихи Самуила Маршака: "Однако во время пути, собачка могла подрасти!"

Победителем чемпионата заслуженно стал кмс Дмирий Бредихин, с официальным рейтингом 2107 пунков, корректировать который не было смысла. В итоге Дмитрий вполне справедливо получил прибавку в 59 пунктов.

Серебряным призером стал 16-летний Александр Абрамов. Вот ему-то организаторы не поскупились и подарили целых 2050 пунктов. В итоге Александр не только оправдал доверие, но и добавил к стартовым 2050 еще 53 пункта!

Бронзовый призер Владимир Слабожанин не имел перед началом рейтингов по классике ни в ФИДЕ, ни в ФШР.
По идеее, он должен был получить по российскому "законодательству" начальные 1000 пунков, по правилам ФИДЕ при выполнении определенных условий - 1400. Ни то, ни другое явно не соответствовали уровню игры ветерана.
Организаторы интуитивно "подарили", Владимиру 1900 пунктов и снова не ошиблись!
Ветеран не подвел и получил по итогам прибавку в 50 пунктов.

Из всего это следует, что городская система рейтингов уже на первой стадии показала себя самой объективной.

Подведем итоги:
Обновленные рейтинги ГИК (городской индивидуальный коэффициент) шахматистов г.Димитровграда после чемпионата города выглядят следующим образом.

А вот так выглядит окончательно таблица ГИК по классическим шахматам, в которой отражены все действующие на сегодняшний день шахматисты г.Димитровграда.
За базовую основу взяты их рейтинги ФИДЕ по классике.
Юным шахматистам, не имеющих рейтинга ФИДЕ, рейтинг ГИК присваивался на основе их рейтингов в ФШР.
Разряды шахматистам проставлены на основании их прошлых и нынешних заслуг и носят условный характер. В любом случае, все эти показатели в создавшихся условиях являются наиболее объективными.
Например:
2100 - кмс.
1900 пунктов - 1 разряд.
1700 пунктов - 2 разряд.
1500 пунктов - 3 разряд.
Для повышения рейтинга ГИК и выполнения условного разряда достаточно принять участие в любом городском турнире по классическим шахматам с обсчетом или даже без него.

Напоминаем, что автором этого проекта является Ю.Г.Залетов, чемпион г.Димитровграда 1998 года.

В чем же суть этого проекта?
А суть в том, чтобы шахматисты г.Димитровграда, особенно юные, имели объективное, а не казенно-уничижительное представление о том, какое место на шахматном небосклоне как минимум нашего города они занимают.
Чтобы каждый из них мог достичь вполне определенной цели, какой бы несбыточной она не казалась...

-----------
Олег Сурков, Димитровград