Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Два события в один день

17.06.2012



"Железный" Тигран

Два важных события произошли в один день - в Тюмени стартовал 1-й тур чемпионата России по шахматам, а в Димитровграде открылся XIII-й Мемориал Тиграна Петросяна.

Если чемпионат России - соревнование сверхмасштабное и волнует умы не только российских любителей шахмат, то происходящее в нашем городе ставит перед собой менее глобальные задачи, хотя и не собирается находится в тени шахматной жизни, несмотря на традиционно жаркую погоду. Тем более, что один их участников чемпионата России димитровградец Александр Уланов поднимался по ступеням мастерства в том числе и на этих соревнованиях.

Возраст традиционных турниров Памяти 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна достаточно солидный - они проводятся уже в 13-й раз.
Такое долгожительство стало возможным благодаря всеобъемлющей поддержке земляка армянского гроссмейстера Валерия Аршавировича Аванесяна, председателя совета директоров ООО "Меркурий" и давнего знакомого автора этих строк.
Валерий Аршавирович - сам неплохой игрок весьма неординарного стиля, и в редкие минуты отдыха всегда готов сразиться с любым соперником. А участники и организаторы турнира не теряют надежды рано или поздно увидеть его в своих стройных рядах.

В соревнованиях принимают участие 24 шахматиста. Рейтинг-фаворит турнира - кандидат в мастера Игорь Якимкин (2240).
Стартовый лист турнира на этот выглядит несколько скромнее, чем в прошлом году.
Элитарность состава значительно подкосило отсутствие студентов, сдающих экзамены, и наличие множества летних турниров, проходящих в эти же сроки.
Именно по этим причинам мы не видим в списке участников братьев Приходько, не пропускающих, как правило, этот турнир.
Зато сильна команда девушек: Вероника Ишпулаева, Екатерина Коблик и... Юля Елькина, покинувшая столицу для участия в нашем турнире.
Юля значительно подросла... До модельных 180 осталось совсем чуть-чуть.



Юля - москвичка из Димитровграда

На открытии турнира были высказаны традиционные слова благодарности главному спонсору Валерию Аршавировичу Аванесяну с пожеланием на достигнутом не останавливаться!

16.06.2012 16:00 - Первый тур:
И первая возможность аутсайдерам доказать, что их стартовое положение в таблице - несправедливость, которую они готовы устранить не сходя с этого места.
В большей степени это удалось молодому кандидату в мастера Оруджу Аббасову.
В партии с Юрием Рудневым черными он сумел не только уравнять позицию, но и получить значительное преимущество. Юрию Васильевичу пришлось приложить максимум усилий, чтобы спасти этот казалось бы безнадежный эндшпиль. В итоге - ничья.

Другая сенсация зрела за соседним столом, где опытный Виктор Пляцек экзаменовал юную Екатерину Коблик, недавно отметившую свое четырнадцатилетие.
Катя оказалась прилежной ученицей и к 30-му ходу у нее была начисто выигранная позиция.
В течение еще 15-ти ходов болельщики, среди которых находились и отец и дед Кати, таили надежду на благоприятный исход этой партии.
Виктор Каленикович, имеющий в своей коллекции скальпы практически всех местных знаменитостей по результатам именно первых туров, только удрученно качал головой.
Но ажиотаж за спиной юной шахматистки не мог не повлиять на события и 45-й ход стал роковым для белых - позиция стала ничейной. Разумеется, этим дело не кончилось - еще одна ошибка и... поражение.
Досадно, но приобретенный опыт - он выше всяких там обид.



О методах психологического воздействия на соперника международный мастер преферанса Виктор Пляцек знает не понаслышке

Остальные партии завершились закономерным исходом. Желающий проанализировать партии под гудение процессоров своего любимого компьютера может скачать их отсюда. Кстати, слова "гудение" и "Гудини", случайно, не однокоренные?

17.06.2012 - Сегодня исполнилось 83 года со дня рождения 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Вартановича Петросяна...
По 1-му туру добавлены комментарии от Владимира Русакова. Владимир Леонидович проявил чудеса оперативности, успевая играть, фотографировать, интервьюировать и... много чего еще. В итоге появилась эта страничка с весьма оригинальными комментариями, за что автору отдельная благодарность... с занесением в личное дело.



А вот комментарии у Владимира Леонидовича вполне серьезные

Кроме того, Владимир Леонидович - неистощимый выдумщик и анкетирование с прогнозами - его рук дело. Благодаря инициативам этого жизнерадостного человека соревнования никогда не станут напоминать поминки или профсоюзное собрание.

10:00 - Второй тур: За первым столом фаворит турнира Игорь Якимкин встречался с Виктором Пляцеком, игравшим белыми фигурами. В районе 25 хода черные выиграли пешку, вторглись обеими ладьями прямо в цитадель противника и стали там хозяйничать, угрожая белому королю, правда непонятно чем.
Вскоре выяснилось, что у белых не все так уж и плохо, да и пешку удалось отыграть. Казалось, что ничья неизбежна.
Но черные продолжали изыскивать несуществующие ресурсы, полагаясь в основном на промах подуставшего соперника. В результате белые на 48-ом ходу допустили решающую ошибку, после которой победа черных уже не вызывала никаких сомнений.

Сергей Уланов на этот раз в мыслях был явно далеко и, неудачно разыграв дебют, решил не продолжать борьбу в партии с Геннадием Акимовым.

Владимир Русаков сыграл вничью с Дмитрием Безвительновым, а Орудж Аббасов с Юрием Лобановым.

Юрий Руднев в партии с Газимбеком Хафиятуллиным получал решающее преимущество как минимум дважды. Но это был явно не его день. Соперник, которому вдохновение в полной мере заменило отсутствующую фигуру, пожертвовал напоследок все, что у него осталось, и сумел добиться ничьей!

А вот подоспели комментарии по 2-му туру от Владимира Русакова.

15:00 - Третий тур: Полный комментарий 3-го тура от Владимира Русакова.