Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

На этот раз - серебро

14.02.2013



Димитровградские лицеисты

Команда лицея № 38 из города Ульяновска стала победителем IX-го областного шахматного фестиваля "Белая Ладья". Шахматисты димитровградского многопрофильного лицея стали серебряными призерами, а представители еще одного многопрофильного лицея, но уже из Майны, завоевали бронзовые медали.
(Полную информацию о фестивале можно получить на сайте УОШФ).

Для участия в фестивале в областной детский образовательно-оздоровительный центр "Юность" прибыли 23 команды из Ульяновска, Димитровграда, Новомалыклинского, Мелекесского, Старомайнского, Майнского, Карсунского, Сурского, Кузоватовского, Новоспасского, Барышского, Радищевского, Старокулаткинского, Сенгилеевского, Вешкаймского, Цильнинского районов. А всего в соревнованиях приняли участие более ста юных шахматистов.

Стартовый лист (юноши)
Стартовый лист (девушки)

Фестиваль продолжался непривычно долго, почти 6 дней, что дало возможность участникам не только соревноваться в более комфортных условиях, но и поближе познакомиться друг с другом.
Воспитатели наконец-то смогли реализовать свои многочисленные образовательно-культурные программы. Погода не подкачала, а нагрянувшая не кстати эпидемия снисходительно позволила димитровградцам благополучно и вовремя ускользнуть из города.

Коллектив "Юности" как всегда был на высоте: прекрасный прием, отличное питание и обслуживание. Шесть дней пролетели как один миг.
Свободное время юные обитатели лагеря использовали по полной программе - каждый отрывался как мог. Воспитатели умело направляли всю эту вулканическую энергетику в нужное русло.
Итог: недовольных нет, а желающих приехать сюда в следующий раз - хоть отбавляй.
Нельзя сказать, что некоторые приехали сюда так уж и отлынивать от школы. По словам одного из участников, ему приснился кошмар: учительница со словами "Сиди и учи" вывалила ему на голову кучу учебников. К счастью, это был только сон!

Во второй день пребывания шахматисты тепло поздравили завуча "Юности" Валентину Александровну Лазареву с юбилеем. Прекрасный руководитель и не менее прекрасный человек много лет умело управляет сложным механизмом этого оазиса отдыха, одного из лучших (не побоюсь этого слова) в Российской Федерации.
Под стать руководителям и коллектив лагеря, бережно хранящий свои давние традиции.

Фаворитом турнира являлась команда ульяновского лицея № 38, которая на этот сделала важные перестановки: за юношей играла чемпионка области среди женщин Елизавета Логунова, а за девушек - юная чемпионка области до 10 лет Марина Фролова.
Как оказалось, это ход оказался очень даже правильным и, набрав 22 с половиной очка, ульяновские лицеисты одержали уверенную командную победу.
А Марина Фролова, кроме всего прочего, стала лучшей среди девушек в личном зачете.

Димитровградский многопрофильный лицей после прошлогодней победы сделал шаг назад. По возрасту команду покинули ее лидеры Дмитрий Безвительнов и Вероника Ишпулаева, которые по ходу турнира не раз приезжали поболеть за своих юных преемников.
Но опередить ульяновцев нашим шахматистам не удалось, хотя в предпоследнем туре отставание от лидеров сократилось до одного очка.
Прекрасно проявил себя дебютант этих соревнований Егор Демин, наконец-то поверивший в свои силы.
Все возможное сделали Вадим Абрашков (выступавший после болезни) и Иван Ишпулаев. Нет особых претензий и к Насте Хохловой, завоевавшей в личном зачете среди городских девушек "бронзу". В ближайшем резерве у команды Алексей Филатов, выступавший в личном зачете.
Задача пока у всех одна - набраться опыта.

Все увереннее чувствуют себя представители районов: майнцы уже во второй раз становятся бронзовыми призерами и не прочь потеснить лидеров. Для этого, пожалуй, у них имеются все основания.

Кроме лицеистов Димитровград представляли еще три команды: городская гимназия, СОШ № 2 и СОШ № 6.
Лучше всех выступили воспитанники Г.Х. Хафиятуллина, игравшие полной командой и поделившие 12-13 места. Кстати, выступить за юношей взяла на себя смелость третьеклассница Виктория Якушева, которая набрала в "мужской" компании 4 полновесных очка. Молодец!
Совсем недавно научился играть в шахматы Ярослав Трофимов, отлично сыграли Альберт Зайнапов и Виолетта Кузнецова. Газимбеку Хатыповичу есть кем гордиться.

Команды гимназии и СОШ № 2 выступали неполными составами, без девочек, и не могли рассчитывать на многое. Но в следующем году мы ждем от них высоких результатов.
Уже сейчас серьезную, вдумчивую игру демонстрируют Алексей Копьев (СОШ № 2) и Виктор Кузнецов (гимназия). Подтягиваются к ним остальные: Егор Клопов, Артем Гречников, Миша Чепой, Богдан Полуэктов, Саша Кандрашкин и Рафаэль Идрисов.

Турнирная таблица командного зачета

Итоговая таблица личного зачета (юноши)

Итоговая таблица личного зачета (девушки)

Ход борьбы (жеребьевки и результаты, положение после каждого тура) можно прекрасно отследить здесь:

Онлайн таблица (юноши)

Онлайн таблица (девушки)

Не большой, а очень большой фоторассказ об участниках фестиваля




В личном зачете у юношей победил кандидат в мастера Артем Добросмыслов, чемпион России. Как и положено чемпиону, он показал великолепный результат - 9 из 9-ти!




У девушек победила совсем юная Марина Фролова, чемпионка области до 10-ти лет, показавшая вполне "взрослую" игру.




Валентина Александровна Лазарева - замдиректора "Юности". Все вопросы решала в мгновение ока. В эти дни Валентина Александровна отметила свой юбилей, где мы и узнали, что она кроме всего прочего самая лучшая на свете мама, бабушка и... теща!




Газимбек Хатыпович Хафиятуллин - судья 1-го зала.




Война войной, а обед по распорядку.




Внештатная "няня" Валентина Ивановна Дьяконова внимательно следит за своими подопечными.




Рафаэль Идрисов относится к игре со всей серьезностью.




Газимбек Хатыпович Хафиятулин доволен своими учениками.




Богдан Полуэктов впервые участвует в подобных соревнованиях, но уже показал прекрасный результат - 5,5 очка из 9.




"Женская" сборная города Димитровграда.




Миша Чепой сохранил свой светлый образ в памяти воспитателей "Юности" еще с прошлой весны...




Егор Клопов - 2-ой номер команды гимназии.




Еще один гимназист - Саша Кандрашкин.




Ярослав Трофимов совсем недавно научился играть в шахматы!




Альберт Зайнапов из димитровградской СОШ № 6 "растет" от турнира к турниру.




Вика Якушева не побоялась участвовать в "мужском турнире". Не случайно, что во время дежурства в столовой ее команды мальчишки исполняли на полусогнутых...




Побеждает тот, кто владеет информацией!




В трудную минуту мамы всегда рядом.




Под перекрестным огнем.




Все с нетерпением ждут награждения. А пока выступает председатель шахматной федерации Ульяновской области Владимир Алексеевич Парфенов.




А здесь уже все награжденные.