Новости
|
|
О Первенстве Ульяновской области среди юношей и девушек по возрастам.
03.10.2025
*****
С 27 сентября по 02 октября в ДООЦ "Юность" проходило Первенство Ульяновской области среди юношей и девушек по возрастам.
Соревнования являлись отборочными к Первенству ПФО, которое состоится в начале ноября. Право на участие получали первые пятеро в каждой возрастной категории.
В "Юность" приехали 117 юных шахматистов из Ульяновска, Димитровграда, Барышского, Мелекесского, Павловского, Сенгилеевского, Старомайнского и Цильнинского и районов.
Стартовый лист
Соревнования проходили в четырех возрастных группах, в трех шахматных дисциплинах - в классических и быстрых шахматах, а также в блице. Мальчики и девочки соревновались отдельно.
Подводим итоги по порядку:
Группа "МАЛЬЧИКИ до 11 лет (2016-17 г/р)":
Абсолютным чемпионом в этой группе стал ульяновец Макар Осипов, одержавший победы во всех трех дисциплинах! При этом Макар "подарил" соперникам всего пол-очка.
Две серебряных медали, в "классике" и блице, завоевал представитель Димитровграда Даниэль Шафиков.
Призерами в этой возрастной группе становились также Марк Асафин (дважды), Виктор Седочев и Александр Никитин (все из Ульяновска).
Среди сельских шахматистов лучшие результаты во всех трех дисциплинах показал Артем Мищенко (Мелекесский район).
Из димитровградцев в "десятку" лучших по дисциплинам попадали Федор Минаков, Булат Хрестинин и Евгений Иващенко.
Все подробности в таблицах:
Классика
Рапид
Блиц

Слева Даниэль Шафиков, рядом - Макар Осипов
Группа "ДЕВОЧКИ до 11 лет (2016-17 г/р)":
Абсолютной победительницей среди младших девочек стала также представительница Ульяновска Юлия Новикова, собравшая полный комплект золотых медалей в этой возрастной категории.
Три серебряных медали в копилке другой представительницы областного центра - Арины Лепёнкиной, две бронзовых медали завоевала Анна Кузнецова и одну - Динара Абдряхимова. Эти девочки также из Ульяновска.
Честь Димитровграда в этой группе защищала только Вероника Никифорович, но ей явно не хватало поддержки подруг, особенно Ани Комяжко, не выступавшей в соревнованиях по возрастным ограничениям.
Турнирная информация:
Классика
Рапид
Блиц

Юлия Новикова - в центре
Группа "Мальчики до 13 лет (2014-15 г/р)":
В этой самой боевой группе из 18-ти участников доминировали димитровградцы, поделившие между собой львиную долю наград.
Александр Иващенко стал победителем в классике и бронзовым призером в рапиде, Николай Предке победил в блице и завоевал серебро в классике, Егор Шиняев победил в рапиде. На счету ульяновцев 2 серебра Артура Бадаляна в рапиде и блице и 2 бронзы Георгия Матвеева в классике и блице.
Лучшим среди сельских шахматистов в этой возрастной категории трижды становился Артемий Логачёв (Старомайнский район), а Бахтияр Бакиров (Сенгилеевский район), Игорь Тарасов (Мелекесский район), Михаил Ильдяков и Валерий Спиридонов (оба из Цильнинского района) показывали в этой номинации 2-3 результаты.
Из димитровградцев отметим также Амира Гильметдинова и Платона Сергачева, сумевших пробиться в "десятку".
Все подробности в таблицах:
Классика
Рапид
Блиц

Николай Предке, Александр Иващенко, Георгий Матвеев, Бахтияр Бакиров, Артемий Логачёв, Игорь Тарасов

Артур Бадалян, Егор Шиняев, Александр Иващенко, Артемий Логачёв...
Группа "Девочки до 13 лет (2014-15 г/р)":
ТРИ-умфально выступила в этой возрастной категории Дарья Багаутдинова из Димитровграда - 3 золотых награды! Ай да наша Даша, ай да молодец!! Ассорти серебряных и бронзовых медалей в неравной пропорции распределили между собой постоянные Дашины соперницы Полина Маркелова, Мария Галушко и Елизавета Ермошкина.
Лучшими среди сельских шахматисток были провозглашены Варвара Юрченко (Мелекесский район) и Варвара Золикова (Цильнинский район).
Другая участница от Димитровграда, Вероника Паниковская, остановилась в одном шаге от пьедестала в турнире по блицу.
Все подробности в таблицах:
Классика
Рапид
Блиц

Мария Галушко, Дарья Багаутдинова, Полина Маркелова, Варвара Юрченко, Варвара Золикова

*******
Группа "Юноши до 15 лет (2012-13 г/р)":
Самая многочисленная и опасная группа, 31 участник.
Несомненным фаворитом в этой возрастной категории не первый год является Николай Ульмейкин из Барышского района, победитель множества соревнований различного уровня. Но на этот раз хет-трик барышскому шахматисту не удался, в соревнованиях по быстрым шахматам его сумел опередить ульяновец Алихан Гарипов. В итоге Николай Ульмейкин остался с двумя золотыми и одной серебряной медалью. А ведь о таких успехах большинству приехавших в "Юность" можно только мечтать!
Браво, Николай!
Алихан Гарипов уверенно занял вторую строчку в медальном зачете - золото и 2 серебра!
Александр Сорокин из Ульяновска довольно неожиданно стал обладателем 2 бронзовых наград - в классике и рапиде. А ведь он оставил за своей спиной многих претендентов на третью ступеньку пьедестала почета. Из них только Владислав Туровер сумел "реабилитироваться", заняв "освободившееся" третье место в блице.
Из сельских шахматистов лучшие результаты показали Иван Вандышев из Мелекесского района, Константин Руссков из Цильнинского и Егор Карпухин из Старомайского.
В эти "непростые" для Димитровграда времена бремя лидерства в этой возрастной категории взял на себя Александр Рязанцев (лицей ядерных технологий). Неожиданно для всех он сумел поделить 3-5 места в классике, и только "недобрый" коэффициент Бухгольца отодвинул Александра на 5-е место. Саша неплохо выступил и в двух других дисциплинах, рапиде и блице, оба раза войдя в "десятку".
Все подробности в таблицах:
Классика
Рапид
Блиц

Алихан Гарипов, Николай Ульмейкин, Александр Сорокин...

Николай Ульмейкин, Алихан Гарипов, Александр Сорокин...
*********
Группа "Девушки до 15 лет (2012-13 г/р)":
Эта группа была немногочисленной, всего 6 участниц.
В турнире по классическим шахматам представительницы областного центра Ксения Буздалова и Василиса Тутурина показали одинаковый результат - 4,5 очка. При равенстве всех дополнительных показателей был сыгран дополнительный матч их двух партий в быстрые шахматы. Со счетом 2:0 победу одержала Ксения Буздалова.
Вторую золотую медаль Ксения завоевала в первенстве по быстрым шахматам. А вот в блице удача была на стороне Василисы Тутуриной, ставшей обладательницей полного комплекта наград. Две медали, "серебро" и "бронза", на счету у Камиллы Федченко (Ульяновск).
Среди сельских шахматисток лучшими были Варвара Кириллова (Старомайнский район) и Александра Кокшина (Мелекесский район).
Димитровградские шахматисты в этой возрастной категории участия не принимали.
Все подробности в таблицах:
Классика
Рапид
Блиц

Ксения Буздалова, Василиса Тутурина, Камилла Федченко, Варвара Кириллова, Александра Кокшина
*********
Группа "Юноши до 17 лет (2010-11 г/р)":
Очередную тройную победу, на этот раз в старшей группе среди юношей, одержал Владимир Колмаков (Ульяновск). Тройные победы случайными не бывают.
Три серебряных награды на счету Андрея Шайкина (Димитровград). В рапиде Андрей набрал одинаковое количество очков с победителем, сыграл с ним вничью, но коэффициенты отнеслись к этим показателям с поразительным равнодушием...
Все бронзовые медали достались Платону Полуяну (Ульяновск).
Сельских шахматистов в этой группе представляли Айдар Абубякеров и Александр Филькин из Павловского района. Им и досталась вся слава в этой номинации.
Димитровград в этой возрастной группе представлял только Андрей Шайкин (Лицей ядерных технологий).
Подробности в таблицах:
Классика
Рапид
Блиц

Андрей Шайкин, Владимир Колмаков, Платон Полуян. Есть у шахматистов такая примета: прикоснись к кубку победителя и в следующий раз ты завоюешь такой же...
*********
Группа "Девушки до 17 лет (2010-11 г/р)":
Дарья Елаева (Ульяновск), кто бы сомневался в ее тройной победе? По-иному и быть не могло! Браво!
Мария Маркелова (Димитровград), мы знаем, что наша Маша без медалей нас не оставит. На этот раз 2 серебряных и одна бронзовая! Спасибо!
Карина Сорокина из Ульяновска завоевала "бронзу" в классике. Нам кажется, что Карина способна и на большее.
Неплохо выступили представительницы районов: Вероника Кокшина из Мулловки (Мелекесский район) в основном зачете стала серебряным призером в блице, а Хлопина Анастасия из Цильны - бронзовым в рапиде.
В их "отсутствие" лучшими среди сельских шахматистов становились София Петренко (Барышский район), Оксана Половова и Ангелина Шуваева (обе девушки из Сенгилеевского района).
Подробности в таблицах:
Классика
Рапид
Блиц

Мария Маркелова, Дарья Елаева, Карина Сорокина, София Петренко, Анастасия Хлопина, Вероника Кокшина
Предлагаем также вашему вниманию фото от Анны Шафиковой - Награждение Одновременно от имени читателей выражаем нашему фотокорреспонденту признательность!
******
Соревнования наглядно показали, что все наши лидеры находятся в хорошей форме и готовы достойно выступить на Первенстве Приволжского федерального округа.
О бойцах невидимого фронта (о тренерах и судьях) мы расскажем позже, "горит" репортаж о турнире, посвященному 80-летию атомной промышленности.
Скорее всего, необходим также сравнительный анализ по прошедшему первенству УО по возрастам.
-----------
Олег Сурков, Димитровград
|
|
|
|