Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор



Новости

О "Новогодней снежинке" подробнее

30.12.2024

*****

28 декабря в ШК "Лада" г.Димитровграда состоялся детский турнир по быстрым шахматам "Новогодняя снежинка".

В соревнованиях приняли участие 35 юных шахматистов.
Отрадно видеть, что не смотря на неблагоприятные дорожные условия, в Димитровград приехали ребята издалека, с Инзенского района.
Забегая вперед, отметим, что один из них, Алексей Вишняков занял в своей группе 4 место.

Участники были разделены на две группы - группа "А" с рейтингами до 1100, группа "В" - с рейтингами выше 1100.
Не самая плохая идея - дать ребятам почувствовать себя равными среди равных.

На партию каждому участнику давалось по 10 минут, в качестве бонуса - 10 сек. за каждый сделанный ход. Всего предстояло сыграть 7 туров.

В группе "А" соревновались 12 шахматистов, максимальный рейтинг был у Остапа Величко - 1480.
Как оказалось, этот показатель не всегда является гарантией победы в турнире.

Было сыграно немало интересных партий, порой с самыми неожиданными результатами.
В итоге, победителем турнира стал Николай Предке - 6,5 очка.
Николай - чемпион области в своей возрастной категории и его победа ни для кого не стала неожиданностью.

Второе место заняла Дарья Багаутдинова - 5,5 очка.
Даша - тоже не новичок в шахматах, ее титулы я не рискнул бы перечислять, их очень много.
Не уверен, что Дарья осталась довольна результатом - на следующий мы увидели юную шахматистку во взрослом турнире.

Третье место занял Егор Шиняев, тоже не последний человек в детских шахматах нашего города - 4,5 очка.

Традиционно называют трех призеров соревнований, но на этот раз придется сделать исключение:
Четвертое место занял Родион Герасимов, сумевший довольно неожиданно опередить титулованных соперников.
Пожелаем Родиону новых успехов!

В "отсутствие" Дарьи Багаутдиновой, ставшей призером в общем зачете, лучший результат среди девушек показала Мария Маркелова.

Отметим также, что в этой группе сильнейших практически каждый участник мог преподнести сюрприз.

Турнир в группе "В" был таким же интересным, можно сказать "заводным".
Не обошлось здесь и без слез, и без бурных радостных эмоций.
Ничего не поделаешь - это шахматы!

А победителем, точнее победительницей в этой группе, стала самая юная участница соревнований - Аня Комяжко.
Шестилетняя шахматистка набрала 6,5 очка, потеряв всего лишь пол-очка. Вот это да! Тренеры только разводят руками... Что будет дальше?
А дальше... а дальше, буквально через неделю, в Ульяновске состоится первенство Ульяновской области среди детей до 9-ти лет.

Интересную игру продемонстрировал Степан Горобец, занявший второе место - 5,5. Хотелось бы видеть Степана на наших соревнованиях почаще!

По 5 очков набрали сразу 4 участника. Пришлось призвать на помощь дополнительные показатели.
По личной встрече определить победителя не удалось - не все "соискатели" сыграли между собой.
А вот второй показатель, коэффициент Бухгольца (сумма очков соперника) оказался лучшим у Евгения Макарова.
Для Жени турнир "Новогодняя снежинка" был одним из первых в его небогатой "карьере", ждем от начинающего шахматиста высоких результатов!

Четвертое место, как мы уже упоминали, занял наш гость из Инзы Алексей Вишняков - 5 очков.
Отметим, что поездку в Димитровград организовал большой энтузиаст своего дела Алексей Александрович Казаков, учитель истории СШ №1 г.Инзы.
Подобные инициативы вызывают уважение, и мы очень надеемся, что они станут примером для других!

Приятной новостью для димитровградских организаторов стало участие в соревнованиях иностранного шахматиста.
Иван Эроглу, например, уроженец Эдинбурга (Шотландия).

К сожалению, невозможно в одном репортаже отметить всех участников соревнований (о каждом есть что рассказать), но мы постараемся это сделать в следующий раз.

Предлагаем читателям
Подробные таблицы
с этих соревнований.

Победители, призеры и лучшие в своих номинациях были отмечены грамотами и новогодними подарками, все участники получили сладкие призы.

Наш рассказ дополнят замечательные фото от Анны Шафиковой:

... и от автора:

Алексей Александрович Казаков со своими подопечными


Победители в группе "В" Евгений Макаров, Анна Комяжко и Степан Горобец


Победители в группе "А" с мастером ФИДЕ Владимиром Алачихиным




-----------
Олег Сурков, Димитровград



P.S.
О самом последнем блицтурнире уходящего года расказ будет завтра.