Новости

Первенство Ульяновской области по быстрым шахматам по возрастам

21.10.2024

*****

20 октября в Димитровграде, в ШК "Лада", проходило детско-юношеское Первенство Ульяновской области по быстрым шахматам.

Эти соревнования, как и прошедшее вчера первенство области по шахматному блицу среди возрастов, стали отборочными к первенству ПриФО, которое состоится в начале ноября в Самарской области.
Состав этого турнира незначительно изменился по сравнению со вчерашним, но количество участников осталось прежним - 46, практически все они из Ульяновска и Димитровграда.
Правда, количество возрастных категорий увеличилось до 8-ми.

Начнем по порядку
Мальчики до 11:
SwissMaster
Итоговая таблица

Во второй день ульяновцы получили в этой категории серьезное подкрепление в лице Макара Осипова, победителя первенства области по классическим шахматам.
Макар подтвердил свой высокий класс, став чемпионом и в быстрых шахматах - 7 очков из 8-ми.

Вторым стал его товарищ по команде Данил Назаров - 6 очков.

Третье место у Даниэля Шафикова из Димитровграда - 5,5 очка.
При этом Даниэль сыграл вничью не только с победителем турнира, но и со вчерашним чемпионом в блице Николаем Предке.
Две бронзовых медали - не совсем плохой урожай!

Мальчики до 11, слева направо: Даниэль Шафиков, Макар Осипов, Данил Назаров

Мальчики до 13:
SwissMaster

Вторую золотую медаль для Ульяновска (в личном зачете и для себя) завоевал Владислав Туровер - 8 из 9-ти.
В третьем туре Владислав проиграл своему главному сопернику - Николаю Ульмейкину из Барыша.
Но в последующих турах Владислав играл уверенно, ни разу не оступился и заслуженно стал победителем.
Николай же играл неровно (уступил димитровградцу Егору Шиняеву, сделал 3 ничьих), в результате чего остался на втором месте.

Трое участников набрали по 6 очков, коэффициент Бергера вывел на третье место Артёма Назарова из Ульяновска.

Лучшим из димитровградцев был Егор Шиняев - 6 очков и 5-е место.

Мальчики до 13, слева направо: Николай Ульмейкин, Владислав Туровер, Артем Назаров

Юноши до 15:
Турнирная таблица

В этой группе ульяновцы всегда были фаворитами.
В отсутствие вчерашнего победителя в блице Владимира Колмакова, его место занял Роман Канин, сменивший вчерашнее "серебро" на сегодняшнее "золото" - 6 из 7-ми.
Роман потерпел единственное поражение - от Леонида Горшкова, но турнирная судьба Леонида распорядилась таким образом, что в итоге он остался только третьим.
Димитровградец Остап Величко сделал серьезный вывод из своих вчерашних опозданий на партию, играл на этот раз целеустремленно и напористо, не размениваясь на мелочи.
В итоге он сумел пробить серьезную брешь в рядах неприступных ульяновцев и завоевать серебряную медаль. Это серьезный успех, с чем мы Остапа и поздравляем!

Подробнее о ходе борьбы повествует турнирная таблица.

Юноши до 15, слева направо: Леонид Горшков, Роман Канин, Остап Величко

Юноши до 17:

В этой, традиционно сильнейшей группе, состоялся принципиальный спор между Егором Осиповым и Алексеем Маркеловым, который завершился в пользу димитровградца.
Таким образом, Алексей Маркелов совершил "тройное сальто", выиграв первенство области и по классике, и по рапиду и по блицу.
Поздравляем Алексея с этим успехом и желаем ему удачного выступления на предстоящем первенстве ПриФО!

У Егора Осипова "серебро", а вот за третье место развернулась нешуточная борьба - одинаковое количество очков при всех равных показателях набрали димитровградцы Андрей Шайкин и Гордей Абрамов.
Был сыгран дополнительный матч из двух блиц-партий (3+2), в котором победу со счетом 2:0 одержал Гордей Абрамов, ставший в итоге бронзовым призером.

Юноши до 17, слева направо: Алексей Маркелов, Егор Осипов, Гордей Абрамов

Учитывая недостаточное для швейцарки количество участниц, у девушек были сформированы две объединенных группы: "до 11 + до 13" играли в один круг, "до 15 + до 19" - в два.

Девушки до 15 и до 19:

Борьба в обеих группах была напряженной и интересной, с неожиданными результатами.
Например, в старшей группе общепризнанный фаворит Дарья Елаева неожиданно уступила в личной встрече Карине Сорокиной.
Правда, это не повлияло на итоговый результат:
Дарья Елаева (Ульяновск) среди девушек до 15 - первая, Карина Сорокина (Ульяновск) - вторая, Мария Маркелова (Димитровград) - третья.

Девушки до 15, слева направо: Карина Сорокина, Дарья Елаева, Мария Маркелова

Победу в общем зачете у старших девушек (до 15 и до 19) одержала Снежана Кирьянова (Ульяновск)

Девочки до 11 и до 13:

В группе (до 11 и до 13) младшие не испытывали никакого почтения к старшим.
Например, Елизавета Ермошкина из Ульяновска получила выигранную позицию в партии с опытной Дарьей Багаутдиновой из Димитровграда, и только недостаток опыта помешал ей довести партию до победы.
В итоге, у младших девочек (до 11 лет) места распределились следующим образом:
1. Новикова Юлия (Ульяновск)
2. Ермошкина Елизавета (Ульяновск)
3. Лепёнкина Арина (Ульяновск)

Девочки до 11, слева направо: Елизавета Ермошкина, Арина Лепёнкина, Юлия Новикова

У девочек постарше (до 13 лет) не было равных Ксении Буздаловой из Ульяновска - 7 побед в 7-ми партиях!
Дарья Багаутдинова (Димитровград) - на втором месте, Елизавета Шмигирина (Ульяновск) - на третьем.

Слева направо: Елизавета Шмигирина, Ксения Буздалова, Дарья Багаутдинова

**********

Подведём итоги медального зачета:
В первенстве по быстрым шахматам димитровградцы завоевали 1 золотую медаль, 3 серебряных и 3 бронзовых.
В активе ульяновцев - 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых награды.

Впереди у юных шахматистов первенство Приволжского федерального округа, которое пройдет 2-14 ноября 2024 года в ЗК «Циолковский» по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. Светлое поле.

И... фото от Анны Шафиковой.

-----------
Олег Сурков, Димитровград

P.S.

Не могу в очередной раз не отметить самоотверженных родителей юных шахматистов, терпеливо дожидавшихся окончания турнира в довольно-таки непростых условиях.
С другой стороны, у мам и пап, бабушек и дедушек была возможность поближе познакомиться, обсудить насущные проблемы и... не только шахматные.