Новости

Ульяновский десант на Сызрань

04.06.2024

*****

25 и 26 мая в Сызрани проходил турнир по быстрым шахматам Памяти М.М. Ботвинника.

В соревнованиях приняли участие 240 шахматистов из Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также из республики Татарстан.

Прекрасный обзор этих соревнований предоставил один из судей турнира Алексей Жуков.

Нам же остается подвести итоги местного значения:
Ульяновские "десантники" прибыли на турнир в рекордном составе - 25 участников.
Задача была проста - на других посмотреть и себя показать.
Отметим, что и то и другое ульяновцам удалось в полной мере.

В главном турнире "А" приняли участие 17 ульяновцев.
Как известно, абсолютным победителем соревнований стал мастер ФИДЕ из Самары Вадим Бобков - 7,5 очка их 9-ти.

Лучший результат среди ульяновских "десантников" показал Алексей Маркелов из Димитровграда, занявший в общем зачете 8 место.
Но без приза Алексей не остался - у него третий результат среди юношей.
Кроме того, Алексей отметился победой над одним из фаворитов - мастером ФИДЕ из Ульяновска Ярославом Павловским.
Тем самым Алексей лишил, конечно, товарища по команде гипотетического призового места.
Но, как говорится: "Дружба дружбой, а табачок врозь".

Если говорить о везении и невезении, то уж кому не повезло, так это Егору Осипову из Ульяновска, занявшему 20 место.
Судьба определила ему трех соперников с рейтингами за 2200-2300 и одного за 2000.
Егору удалось победить двоих, в том числе и мастера ФИДЕ Валерия Скачкова (2352), но в предпоследнем туре ему противостоял другой мастер, будущий серебряный призер Андрей Пурыгин (2283). Стена...

Последний тур - и снова поражение, на этот раз от Федора Галицкого (2031).
Зато, какая школа пройдена!

Нельзя не отметить 11-летнего Николая Ульмейкина (1510) из Барыша - 33 место со стартового номера 79. Прогресс очевиден, оценка "отлично"!

Примерно такую же оценку заслужил димитровградец Андрей Шайкин (1499) - 42/84.

Дарья Елаева из Ульяновска заняла в общем турнире 54 место, но... этот результат оказался лучшим среди женщин!

Третьей в женском зачете стала еще одна представительница Ульяновска - Снежана Кирьянова (60/63).

Максим Едифанов из Ульяновска занял 61 место, но... в первом же туре он записал в свой актив победу над мастером ФИДЕ Валерием Казанцевым.
Неплохое начало! Молодец!

Первый тур был вообще неласков по отношению к мастерам: Валерий Скачков из Самары уступил ульяновцу Руслану Волынщикову.

В общем и целом претензий к ульяновцам не обнаружено, сыграли очень даже неплохо, как минимум в свою силу.

Переходим в другой зал, точнее к турниру "Б".

В этой группе Дарья Багаутдинова из Димитровграда заняла 17 место, но среди девочек с лучшими рейтингами (1300- 1499) этот результат стал третьим.
Справедливости ради отметим, что опередившие Дарью соперницы были значительно старше.
С другой стороны, участие в этой группе подразумевалось.

В зачете с рейтингами 1100-1299 вторые места заняли ульяновцы Дмитрий Антоничев и Василиса Тутурина.