Новости

"Димитровград 2001" - эпоха возрождения

28.11.2023

*****

Мы уже рассказывали о начале шахматного бума в Димитровграде в начале 2000-х, одним из компонентов которого был междугородний ФИДЕ-рейтинговый турнир "Димитровград - 2001".

Ход соревнований подробно освещался в местной прессе (где у шахматистов были свои люди), а также на областном сайте.

Итоги турнира подвел председатель шахматной федерации Ульяновской области В.А.Парфёнов - "Взятие очередного рубежа".
Ключевые цитаты: "Чудес на свете не бывает",
"Растет юный шахматист прямо на глазах",
"Лучший из наших шахматистов - димитровградец Юрий Руднев",
"В организационном плане действия наших организаторов заслужили самых высоких оценок."

Я бы выделил вот это заключение:
"...десятилетия затворничества все же сказываются и одним махом решить все накопившиеся проблемы, связанные, главным образом, с организацией и методикой проведения учебно-тренировочного процесса, правильной подготовке к серьезному соревнованию весьма тяжело".

К чести димитровградцев, они учли почти все эти замечания.
Сергей Гичуркин, занявший в турнире скромное 19-место, стал усиленно трудиться над собой и менее чем через 3 года стал победителем аналогичного турнира.

Спарринг-партнером Сергея был Юрий Залетов, результаты матчей в блице поначалу были неутешительнымы для Сергея, достигая порой фатальных 0:20. Но время шло, и соотношение сил поменялось довольно серьёзно.

Одним из первых ситуацию прочувствовал Геннадий Ильич Акимов. Прекрасно помню, как он однажды подвел юного Володю Алачихина к группе пенсионеров и попросил их взять внука "на поруки".
Взять-то они его взяли, только Володя в этой компании задержался ненадолго.

Вскоре он стал принимать участие во взрослых турнирах, в тринадцать лет выиграл сначала чемпионат города по блицу (играли все сильнейшие), потом среди взрослых, побеждал и был призером многих областных соревнований.

Были в его послужном списке и городские детские соревнования, в том числе и по возрастам, но утверждать, что именно такие турниры стали залогом его дальнейших успехов - это просто смешно.

Как можно называть "детскими" турниры, в которых играли такие малолетние "зубры" как Уланов, Предке, Елькин, Якимкин?
Даже будущий гроссмейстер Александр Предке не всегда занимал среди них призовое место!

Разумеется, эти утверждения не относятся к детским ПФО и первенствам России, где формируется будущая элита российских шахмат.

Что касается турнира "Димитровград - 2001", то в архивах Геннадия Ильича хранится весьма интересное интервью с победителем Валерием Поповым.