Шахматы
  в Димитровграде

Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор

НовостиНовостиииии
Новости

Мат в первой попытке

21.03.2023

*****

Начало
Продолжение

В фильме "Чемпион мира", перед отлетом в Багио, руководитель делегации в исполнении Виктора Сухорукова докладывал министру:
- "Взяли все необходимое, в том числе 400 кг книг, 30 комплектов шахмат..."

Судя по фото, на Олимпийские Игры в Мюнхене шахматных досок взяли гораздо больше чем в Багио.
Такой подход в подготовке к решающим стартам использовали не только легкоатлеты, но и представители других видов спорта.

Рядом с Валерием Борзовым - еще одна легендарная личность, трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке Виктор Санеев.
О нем наш следующий рассказ:

В отличие от своих соседей по комнате Валерия Борзова и Евгения Аржанова, Виктор Санеев уже успел стать звездой - 4 года назад в высокогорном Мехико, в фантастических по накалу борьбы соревнованиях, он сумел установить два мировых рекорда, последний из которых принес Виктору Саневу золотую медаль.
Свой личный рекорд он улучшил тогда более чем на полметра - 17,39.
В Грузии Виктора встречали как героя, местные гаишники вручили ему персональный автомобильный номер с памятными цифрами.

Спортивная атмосфера в тройном прыжке в послеолимпийский период поначалу благоволила Виктору и казалось, что никто не сможет помешать ему завоевать вторую медаль, в Мюнхене.
Но человек предполагает, а бог располагает: взамен ушедших на покой ветеранов бойко заявила о себе молодежь - Йорг Дреммель из ГДР обыграл Виктора сначала на Кубке, а затем и на чемпионате Европы в Хельсинки.
Молодой кубинец Педро Перес Дуэньяс побил на 1 см рекорд Виктора - 17,40.

Кроме того, стала сказываться накопившаяся физическая усталость. Для сведения: во время прыжка нагрузка (хоть и кратковременная) на толчковую ногу достигает 900 кг!
В довершение всех бед стала нестерпимо болеть стопа. В итоге, за месяц до Олимпийских Игр, на чемпионате СССР последовало очередное поражение, на этот раз от Михаила Барибана.

На "военном" совете совместно с тренерами было принято непростое решение - взять на несколько дней отпуск. Виктор уехал домой, в Сухуми.
Неизвестно, какими "волшебными" отварами растирала ногу Виктору его мама Ксения Андреевна, только вернулся он на тренировочную базу здоровым и в отличном настроении.
Нога больше не болела, и выступив на предолимпийских соревнованиях, Виктор едва не побил мировой рекорд - 17,25.

В Мюнхене Виктор поселился в одном номере с Валерием Борзовым и Евгением Аржановым.

В день финальных соревнований Виктор был взволнован, но виду старался не подавать. В этой тревожной обстановке его тренер Акоп Керселян предложил сыграть в шахматы.
В итоге на вечерние соревнования Виктор вышел в прекрасном настроении - он в отличном стиле разгромил своего извечного соперника, Акопа Самвеловича.
Откуда ему было знать, что умудренный жизнью наставник незаметно "сливал" партии своему подопечному.

В первой же попытке финала Виктор Санеев нанес своим соперникам сокрушительный удар - 17,35. Всего на 5 см меньше мирового рекорда! Соперники были явно деморализованы, лишь Йорг Дреммель в 5-ой попытке сумел вплотную приблизиться к Виктору - 17,31.
Шестая попытка немцу не удалась и вот уже Виктор Санеев принимает поздравления - он двукратный олимпийский чемпион!

Неизвестно, помогли шахматы Виктору в тот счастливый для него день или нет, но известно абсолютно точно - в большом спорте мелочей не бывает даже маленьких.

Никто не мог предположить тогда, что впереди у Виктора третье "золото" в Монреале-76 и невероятное, опутанное то ли домыслами, то ли правдой, "серебро" в Москве-80.

А еще дальше были трудные 90-е, "забывчивые" поклонники, поиски работы.
Услышанные в министерстве спорта - "А кто вы такой?" - стали последней каплей, после чего Виктор с семьей уехал в далекую Австралию.
Непросто складывалась жизнь и там - поначалу приходилось даже разносить пиццу.
Но это уже совсем другая история...

-----------
Олег Сурков, Димитровград