Шахматы
  в Димитровграде

Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор

НовостиНовостиииии
Новости

О шахматах на производстве и не только...

12.03.2023

*****

В одном из недавних интервью Анатолий Евгеньевич Карпов рассказывал о небывалой популярности шахмат в 70-годы.
Это было действительно так - шахматы и часы стояли в кабинете почти у каждого начальника. Неумение играть в шахматы было признаком дурного тона.

Рабочие и инженерно-технические работники тоже были не лыком шиты - играли в шахматы порой прямо на рабочем месте, играли в каждую свободную минуту, в обеденный перерыв, даже оставались после работы.
Помнится, начальник цеха выписывал шахматистам материальную помощь на покупку инвентаря и на проведение турниров. Золотое время!...

В верхах сочли, что всё это безобразие отражается на производительности труда.
Как на грех, в шахматы играли как правило ведущие специалисты, которые умели не только двигать фигуры, но и думать о производстве. На них держалось всё: и качество, и количество, и даже дисциплина!
Тем не менее, всесоюзный сатирический журнал "Крокодил" опубликовал в декабре 1971 года вот эту картинку, с прямым укором: "Дело надо делать, товарищи рабочие, а не в шахматы играть".

По иронии судьбы кара (или карма) последовала незамедлительно: через полгода Советский Союз, хоть и не надолго, лишился звания чемпиона мира - Роберт Фишер выиграл матч у Бориса Спасского.
В 90-е годы теперь уже "господам" рабочим гайки основательно закрутили, начались другие "игры".
Популярность шахмат в рабочих коллективах упала до нуля. На старых дрожжах российские шахматисты удерживали звание чемпиона до 2007 года, после чего оно было утеряно, и есть подозрение что навсегда.

Скептически настроенные граждане будут доказывать что всё это не так, что со шкапа слезет лак и т.д. Спорить не будем...

Добавлю только, что товарищи рабочие в 70-х годах работали в 3 смены, без выходных суббот. Сколько суббот было отработано бесплатно "за того парня" - не сосчитать.

После войны для восстановления разрушенного хозяйства требовалось много угля. Шахтерам повысили заработную плату.
Однажды Микоян осторожно заметил Сталину, что зарплата рабочего скоро сравняется с зарплатой члена Политбюро. На что Сталин ответил: "Тем не менее, шахтеров у нас не хватает, а в Политбюро свободных мест нет."

Возможно не все знают, с чего началась и чем закончилась борьба с воробьями в Китае, но нашим восточным друзьям этот урок пошел на пользу.

"Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений." (Оскар Уайльд)

-----------
Олег Сурков, Димитровград