Новости

Тайна за семью печатями.

08.10.2023

*****

С 1 по 4 октября в ДООЦ "Юность" проходило первенство Ульяновской области по классическим шахматам по возрастам.
.

Как и ожидалось, в открытом доступе информации об этих соревнованиях нет и, видимо, не будет.
Нельзя же всерьез считать "отчетом" пять загадочных фотографий?
Якобы имеются какие-то таблицы в тайной группе в Вайбере, но всё это слухи.
Да и не привыкли мы заглядывать в замочную скважину. Если организаторам есть что скрывать, то это их право.

Безвременно ушедший от нас В.А.Парфенов, которого некоторые амбициозные личности безуспешно пытаются "заменить", всегда выставлял информацию в Интернет о текущих событиях в первую очередь (стартовые листы, таблицы).

В свое отсутствие он требовал того же от назначенных ответственных, лишая их порой ночного сна.
По таким же общепринятым правилам работают все региональные федерации, но нам они, разумеется, не указ.

Тем не менее, кое-какая информация о первенстве просочилась - шила, как известно, в мешке не утаишь.

Что же нам удалось узнать?
Были сыграны 2 турнира по швейцарской системе - юноши до 15 и юноши до 17 лет.
Судьба турниров в остальных возрастных категориях неизвестна - на обсчет они не представлены.

Турнир юношей до 15 лет был самым многочисленным - 19 участников.
Уверенную победу в этой возрастной группе одержал Егор Осипов из Ульяновска - 7 из 7-ми.
Серебряным призером стал Владимир Колмаков - 5 очков.
Отметим, что оба этих шахматиста занимаются у одного тренера - С.М. Козионова.
Бронзовая медаль досталась еще одному ульяновцу - Амиру Гузяву (5 очков).

Димитровградцы Андрей Шайкин и Артём Киселёв заняли 4 и 5 места соответственно - по 4,5 очка.
Еще один димитровградец Гасан Атаев принимал участие в рейтинговом турнире в первый раз и занял 17 место.
Турнирная таблица

Несколько слов о победителе:
Егор Осипов занимается шахматами под руководством Сергея Михайловича Козионова.
Каисса давно обратила внимание на этого целенаправленного шахматиста - два года назад Егор стал победителем первенства ПФО среди мальчиков до 13 лет.
Такие подвиги шахматисты Ульяновской области совершают нечасто.

В этом году тренер и ученик приняли ответственное решение - не распыляться на ничего не дающие в шахматном плане детские кубки, а испытать себя в более серьёзных соревнованиях, одним из которых стал этап Кубка России среди МУЖЧИН "Moscow - Open 2023".

В этом грандиозном турнире принимали участие более 300 шахматистов, в их числе целый ряд известных гроссмейстеров.
Егор занимал в стартовом списке скромное 194 место, но итоговый результат превзошел все ожидания - 5,5 очка и 81-е место. Рейтинг удалось повысить на 44 пункта. Это был настоящий успех!

А до этого, там же в Москве, было 11 место на Кубке Ботвинника с прибавкой рейтинга ФИДЕ в 59 пунктов.
После победы на первенстве области российский рейтинг Егора достиг 1996 пунктов.
До заветного рубежа осталось совсем чуть-чуть. Рубеж заветный, но никак не последний.

Пожелаем юному шахматисту и его тренеру новых успехов!

В старшей группе "Юноши до 17" первенствовал Алексей Маркелов (Димитровград) - 7 из 7-ми.
Мы поздравляем Алексея со столь убедительной победой.
Жаль, конечно, что не приехали ульяновцы Масюков, Урдин и Шлейков - борьба была бы поинтересней.

По факту Алексей играл левой рукой, поскольку рейтинги соперников позволяли им бороться за место не выше второго.

Двое ульяновцев набрали по 5 очков и стали призёрами: Сергей Шубин серебряным, Вадим Андрианов - бронзовым.

Еще одна щепотка соли на рану - половина участников старшей группы не имели рейтинга от слова совсем.

Лучшим среди сельских шахматистов стал Василий Долгов (Цильнинский район) - 4,5 очка и 4-е место в общем зачете.

Впереди у шахматистов Ульяновской области Первенство Приволжского федерального округа среди мальчиков и девочек до 11 лет, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, 17 лет, 19 лет, которое пройдет в загородном комплексе «Циолковский» Самарской области 1-10 ноября.

ПФО, даже детское - серьезное испытание. Именно на такого уровня соревнованиях участники должны демонстрировать своё настоящее, а не бутафорское мастерство.

Нелегко придется и "хранителям" информации - отсидеться в вайберовском каземате им не удастся.