31.12.2019

Фото с сайта ФШР

В Москве проходит чемпионат мира по рапиду и блицу.

*****

В соревнованиях по рапиду приняли участие 205 сильнейших шахматистов мира. В течение трех дней было сыграно 15 туров.
Набрав 11,5 очка, норвежец Магнус Карлсен в очередной раз подтвертил, что именно он является сильнейшим шахматистом планеты.
Серебряным призером стал выступавший под флагом ФИДЕ восходящая звезда мировых шахмат 16-летний Алиреза Фируджа (Иран) - 10,5 очка.
Такое же количество очков набрали Хикару Накамура (США) и Владислав Артемьев (Россия), но дополнительные показатели у американского шахматиста оказались лучше.
В чемпионате принимал участие и наш земляк Александр Предке, занявший 54-е место. В активе Александра победа над трехкратным чемпионом мира по блицу Александром Грищуком!
Во втором туре Александр сыграл вничью с индийским шахматистом Доммараджу Гукешом, которому всего 13 лет. Юный вундеркинд стал гроссмейстером в этом году, заняв второе место в списке самых молодых гроссмейстеров мира после Сергея Карякина.
Забавно, что рейтинг в рапиде у индийского шахматиста пока всего лишь 1799. Кстати, индийский шахматист родился в Ченнаи (том же городе, что и Виши Ананд!).

Официальный сайт
Результаты по рапиду
Итоговая таблица по рапиду

*******

Чемпионат мира по блицу проходил 29 и 30 декабря.
В мужском турнире принимали участие 206 шахматистов.
После первого дня лидировал Магнус Карлсен - 10 из 12. Но во второй день его настиг рейтинг-фаворит (2880) Хикару Накамура, итоговая сумма обоих - по 16,5 из 21.
Выявление победителя проходило на тай-бреке.
Магнус Карлсен выиграл дополнительный матч со счетом 1,5:0,5 и стал пятикратным чемпионом мира по блицу.
Кроме того, норвежец является абсолютным чемпионом мира во всех трех видах шахмат - классике, рапиде и блице.
Чистое третье место завоевал вернувшийся в большие шахматы Владимир Крамник - 15 очков.
Очень даже неплохо сыграл наш Александр Предке, набравший 12,5 очка и занявший итоговое 36 место при 104 стартовой позиции. В первом туре Алесандр проиграл "самому" Карлсену, но в его послужном списке победы над Никитой Витюговым и чемпионом мира 2018 года по рапиду Даниилом Дубовым.

В женском чемпионате победила россиянка Екатерина Лагно, ставшая таким образом трехкратной чемпионкой мира по блицу. Второе место заняла украинская шахматистка Анна Музычук, третье - экс-чемпионка мира китаянка Тань Чжунъи.