Юмор

Новости

Ульяновцы потеряли шахматную корону

10.01.2012

Впервые за последние девять лет чемпионом региона стал не представитель областного центра.
*****

Очередной мужской чемпионат Ульяновской области по шахматам финишировал в минувшие выходные.
И завершился этот турнир полным триумфом воспитанников димитровградской школы шахмат: представители второго по значимости города нашего региона не только выиграли нынешний чемпионат, они оккупировали все места на пьедестале почета областного турнира.

- Нынешний мужской чемпионат региона прошел уже в 68-й раз, и за эти почти семь десятилетий шахматистам не из Ульяновска крайне редко удавалось завоевать чемпионское звание, - заявил «Комсомолке» руководитель ульяновской областной федерации шахмат Владимир Парфенов.
– Многие годы корону сильнейшего шахматиста региона завоевывали исключительно представители областного центра. Лишь трижды чемпионами Ульяновской области становились представители сельских районов: шахматную корону региона завоевали Валерий Царев из Сенгилеевского района (в 1982-м году) и Владимир Чесалкин из Чердаклинского района (в 1991-м и в 1992-м годах).
Причем, Валерий Царев, завоевавший корону короля региональных шахмат ровно три десятилетия назад, был коренным… москвичом, а в чемпионате Ульяновской области представлял Сенгилеевский район, так как отбывал в этом населенном пункте нашего региона тюремное заключение, как осужденный.
Также за почти семидесятилетнюю историю этих соревнований чемпионский титул пять раз завоевывали димитровградцы: первые три областных турнира выиграл Михаил Хвойник, после чего корону шахматного короля также примеряли Юрий Руднев (в 1984-м году) и Сергей Гичуркин (в 2003-м году). Остальные пятьдесят девять чемпионских званий доставались исключительно ульяновцам.

С первых туров чемпионата в лидеры вырвалось димитровградские шахматисты.
Состав участников нынешнего чемпионата Ульяновской области подобрался, как никогда сильным. Ведь в турнире участвовало: один международный мастер, один мастер ФИДЕ, 11 кандидатов в мастера, 16 перворазрядников, 9 шахматистов массовых разрядов…
При этом впечатляли география и профессиональный состав участников: в чемпионате играли представители Ульяновска и Димитровграда, Инзы и Тереньги, Барышского, Ульяновского и Старомайнского районов….

А по профессии в составе участников чемпионата были школьники и студенты, аспиранты и тренеры, предприниматели и пенсионеры…
Впечатляла и разница в возрасте между участниками: самому юному шахматисту - Леонарду Шихалиеву – исполнилось всего 7 лет, а вот самый опытный игрок – Анатолий Михайлович Колосов – перешагнул уже рубеж в 76 лет.
Эти шахматисты, кстати, сразились друг с другом в седьмом туре. Богатейший опыт оказался сильнее юношеского задора – ветеран обыграл юного соперника.

С первых туров чемпионата в лидеры вырвалось димитровградское «поколение-next» - молодые шахматисты из этого города – Александр Уланов, Владимир Алачихин, Алексей Бельдюгин и Игорь Якимкин.

Никто из представителей Ульяновска, а также из шахматистов других команд не смог оказать им достойной конкуренции.
Старался не отставать только опытный симбирянин Павел Тряпкин, но… Его сопротивление продолжалось до пятого тура, когда в очном сражении с одним из лидеров – Александром Улановым – ульяновский шахматист сражался более четырех часов и в итоге все же проиграл.
В концовке партии Павел Тряпкин допустил роковую погрешность…

В итоге чемпионом Ульяновской области по шахматам стал Александр Уланов, набравший 8 очков.
- Он переигрывал своих соперников в миттельшпиле и эндшпиле исключительно на классе, - прокомментировал результат золотого медалиста Владимир Парфенов.
– Также отмечу некоторое везение, которое помогло, на мой взгляд, Саше впервые стать чемпионом Ульяновской области среди мужчин по классическим шахматам.

Серебряным призером соревнований стал Владимир Алачихин, отставший от чемпиона на пол-очка, «бронзу» завоевал Игорь Якимкин, финишировавший с результатом «7 очков».