Взятие Берлина

04.04.2022

*****

В Берлине завершился третий этап серии Гран-при ФИДЕ, в котором принимал участие наш земляк международный гроссмейстер Александр Предке.

В финальном матче на тай-брейке Уэсли Со со счетом 1,5:0,5 победил Хикару Накамуру и стал победителем турнира.
Но победителем серии Гран-при стал все-таки Накамура, набравший наибольшее количество баллов. Он, и занявший второе место в серии Рихарт Раппорт вышли в турнир претендентов.

Вот как провел этот турнир Александр Предке:
В первом туре группового турнира он одержал уверенную победу над французом Максимом Лашье-Лагравом.
Во втором туре сыграл вничью с американцем Уэсли Со.
В третьем туре Александр Предке встречался с Сэмом Шенклендом (США). Играя черными фигурами, Александр сумел уравнять позицию, но в последствии допустил несколько неточностей, перейдя в практически безнадежное ладейное окончание без пешки.
К счастью, Шенкленд в эндшпиле играл неуверенно и партия закончилась вничью.
После первого круга Александр Предке уверенно лидировал в группе с двумя очками, что внушало определенные надежды.
Но после четвертого тура всё пришлось начинать сначала: Александр черными уступил Максиму Вашье-Лаграву, у всех участников группы стало по 2 очка.
В пятом туре Александр Предке белыми встречался с американским гроссмейстером Сэмом Шенклендом.
В этой партии белые уже в дебюте пожертвовали пешку, делая ставку на атаку застрявшего в центре черного короля. Но черные не стали рокировать и хладнокровно отразили все угрозы, победа черных на 38-м ходу.
В заключительном туре Александр играл черными с Уэсли Со, американцем филиппинского происхождения. В тяжелой для черных позиции белые сделали несколько легковесных ходов и партия закончилась вничью.
Таким образом, Александр Предке, набрав 2,5 очка, разделил с французом Максимом Вашье-Лавгравом в группе С 3-4 места и выбыл из дальнейшей борьбы.