Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Сюрприз от Алексея Бельдюгина!

22.06.2019



С 10 по 21 июня в Воронеже проходил 23-й международный шахматный фестиваль "Воронеж-2019", Мемориал Алехина.

*****

Фестиваль состоял из нескольких турниров.
В главном (Мастер-Опен) победу одержал московский гроссмейстер Борис Савченко.
А вот в турнире ФИДЕ-Опен воронежцев, и самое главное димитровградцев, ожидал приятный сюрприз - победителем стал кандидат в мастера из Димитровграда Алексей Бельдюгин! Димитровградец набрал 8 очков из 9, не проиграв при этом ни одной партии. Отличный результат, прекрасная игра!
На втором месте мастер спорта СССР Юрий Степанович Горшков, легенда пензенских шахмат, которому во время турнира исполнилось 83 года!
Всю информацию о фестивале можно посмотреть здесь.
Турнир ФИДЕ-Опен.

Кстати...
Первыми дорожку в Воронеж в начале 2000-х проторили наши известные шахматисты Юрий Руднев и Юрий Залетов, когда Алексей Бельдюгин еще только начинал свой путь в шахматах. Значительных успехов нашим шахматистам тогда добиться не удалось и вот, спустя 15 лет, Алексей сумел воплотить несбывшиеся мечты своих предшественников в реальность.
За эти годы Алексей успел стать неоднократным чемпионом Димитровграда, призером первенства области. За эти годы он сформировал свой особый стиль, благодаря которому в лексиконе димитровградских шахматистов появился и такой термин - "Бельдюжья хватка"!
Что еще можно сказать про триумфатора? Да! С детства Алексей был невыносимым ребенком - в одном из турниров он взял да и "вынес" рейтинг-фаворита, многократного чемпиона области мастера ФИДЕ Малика Абдулязанова! И хотя Алексей долгое время находился в тени димитровградской молодежной "золотой пятерки", именно он считался для них (для нее?) самым опасным соперником.
Поздравляем еще раз Алексея Бельдюгина с замечательным успехом и желаем ему дальнейших побед!

И еще... Среди участников турнира "ФИДЕ-опен"острый глаз соавтора этих строк высмотрел знакомую фамилию - Владимир Мануковский, мастера ФИДЕ из Воронежа. В свое время этот шахматист принимал участие в одном из турниров в Димитровграде. О нем же рассказывал в своих воспоминаниях наш известный шахматист Юрий Залетов.



Сурков О.В., Красногорск - Димитровград

Анисимов В.П., Волгоград