Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор



Новости

Незабываемые встречи

20.12.2022

*****

Во время прохождения турнира Памяти Рафаэля Юськаева ко мне подошел Геннадий Ильич Акимов и попросил опубликовать его воспоминания, напрямую связанные с историей безвременно утраченного шахматного клуба.

Дело в том, что еще летом, точнее 11 июня, в гостях у Геннадия Ильича побывал бывший секретарь горкома партии Валерий Михайлович Рябиничев, большой любитель шахмат, по чьей инициативе в 1986 году в Димитровграде и был открыт шахматный клуб.

С удовольствием выполняю просьбу Геннадия Ильича:
"Городской шахматный клуб в Димитровграде был открыт при поддержке первого секретаря горкома партии Валерия Михайловича Рябиничева, большого поклонника шахмат.
Торжественное открытие клуба состоялось 23 ноября 1986 года. На открытии присутствовало много почетных гостей, среди которых были известные шахматисты.
Международный мастер из Львова Михаил Некрасов дал димитровградским любителям шахмат сеанс одновременной игры на 20-ти досках.

Благодаря Валерию Михайловичу в городе прошло несколько соревнований союзного масштаба.
В августе 1988 года, во время проведения II Всесоюзных летних игр среди юношей, димитровградские любители смогли наблюдать за игрой восходящих звезд мировых шахмат - будущего чемпиона мира Владимира Крамника, Алексея Широва, Владимира Акопяна, Сергея Тивякова, Алисы Галлямовой, Сергея Рублевского и др.

В 1989 году городской шахматный клуб принимал Финал всероссийской "Белой Ладьи". От Димитровграда за команду школы № 23 выступали Надежда Фиалко, Дмитрий Рябиничев, Александр Красноселов и Виталий Навалитин.

Перед этими соревнованиями, по просьбе Валерия Михайловича, я отправился на своем "жигуленке" в Москву, откуда привез 50 комплектов шахмат и 50 пар шахматных часов.
По приезду я не удержался и практически ночью, в 23-30, позвонил Валерию Михайловичу, доложив о выполнении задания.

Гроссмейстерские шахматы я получал в Москве, из рук Юрия Павлиновича Соколова, директора Центрального шахматного клуба РСФСР.
Как оказалось, его сын Андрей Соколов вскоре должен был играть полуфинальный матч претендентов с Артуром Юсуповым.
Я не мог пропустить такое событие и отправился в Ригу, где проходил этот матч. Победителем тогда стал Андрей Соколов, но в финале он уступил экс-чемпиону Анатолию Карпову, который в итоге вышел на матч с чемпионом мира Гарри Каспаровым."

Незабываемая встреча на улице Московской: основатель шахматного клуба Валерий Михайлович Рябиничев и Геннадий Ильич Акимов, проработавший в клубе руководителем и детским тренером 27 лет.

**************

Мне, т.е. Суркову О.В., хотелось бы несколько дополнить рассказ Геннадия Ильича:
"Во время открытия клуба сеанс одновременной игры давал Михаил Михайлович Некрасов, международный мастер из Львова, представитель знаменитой шахматной школы.
На следующем мероприятии сеанс давал тольятинский мастер Яков Мейстер. Мне довелось на нем только присутствать, не хватило места.

Во время проведения всесоюзных соревнований димитровградцам довелось встретиться с известными гроссмейстерами и мастерами. Гроссмейстер Эдуард Гуфельд прочитал лекцию по своей монографии "Вариант дракона в сицилианской защите".
Помнится, Юрий Руднев, большой знаток этого варианта, вступил в интересную полемику с автором монографии.

Справа гроссмейстер Эдуард Гуфельд.
В свое время чернопольного слона в староиндийской защите называли "слоном Гуфельда", хотя не всем это нравилось. "Владельцев" у этой фигуры было довольно много.

Однажды мне все-таки повезло и я принял участие в сеансе одновременной игры, который давал международный мастер Орест Николаевич Аверкин.
Для участия в сеансе записалось достаточно много народу, в их числе были и участники проходивших соревнований, молодые кмс.
В скором времени после начала сеанса мастер проиграл 2 или 3 партии - приезжим кмс (кажется из Казани) и... Рафу Юськаеву. Но остальных Орест Николаевич не пощадил.
Из димитровградцев продолжали играть Виктор Носоченко, Владимир Коняев и другие сильные шахматисты.
Рядом со мной сидели Геннадий Ильич Акимов и Илья Петрович Леонтьев. Илья Петрович все время ворчал, что мастер слишком долго думает. Проиграв в конце концов партию, он на закрытии прямой речью выразил сеансеру свое неудовольствие.

Время шло, партии потихоньку переходили в эндшпиль. Геннадий Ильич показал мне свою позицию - абсолютно равное окончание, по две легких фигуры и по несколько пешек.
Примерно такая же картина была и на других досках.
Но радужным мечтам не суждено было сбыться. Мастер выиграл, насколько я помню, все оставшиеся партии. Владимир Коняев, чемпион города, был просто в шоке.

После завершения сеанса Орест Николаевич подвел итоги, заодно и упрекнув участников в неумении играть эндшпиль. Вот тебе на! А мы-то думали...

Многим показалось, что мастер взял участников сеанса измором - сеанс продолжался 6 часов. Только кому было труднее? При этом сеансер показал вполне достойный результат.

P.S.
Чуть не забыл, несколько слов о моей партии с мастером:
Незадолго до всех этих событий я ознакомился с партией Анатолия Карпова, в которой чемпион мира сумел обмануть соперника в одном из вариантов славянской защиты (был тогда в журнале "Наука и жизнь" замечательный раздел для шахматистов!).
И я решил испробовать этот вариант против сеансера. К моему удивлению, в дебюте все шло как по нотам, но после моего "ловушечного" хода 6.Фа5 мастер свернул не туда.
Это настолько выбило меня из колеи, что я почему-то сдался через несколько ходов в далеко не проигранной позиции.
Зато у меня появилась возможность понаблюдать за другими партиями.

Если верить бланку, то этот сеанс происходил 27 марта 1988 года.

P.S.
Когда готовился этот материал, мне позвонил Геннадий Ильич и окончательно расставил все точки над "i" по сеансу с О.Н.Аверкиным.
Итак:
- В сеансе приняли участие 24 шахматиста.
- Сеанс продолжался почти 7 часов - с 12:00 до 19:00.
- Счет 18,5:5,5 в пользу сеансера.
- Выиграли у сеансера Рафаэль Юськаев, Виктор Лебедев и кмс из Казани Низамов.
- Вничью из наших сыграли Владимир Коняев, Владимир Русаков и Алексей Щербаков. Остальные проиграли.
- Последним из участников, после 7 часов игры, сдался Сергей Уланов.

В последующие годы в Димитровграде произошло много интересных шахматных событий, но именно эти, о которых вспоминали мы с Геннадием Ильчом, оставили в нашей памяти самый яркий след."

-----------
Олег Сурков, Димитровград