Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Пришел ниоткуда, ушел в никуда

16.02.2020

*****

Недавно, просматривая рейтинг-лист димитровградских шахматистов, с удивлением заметил, что в нем почему-то отсутствует Хусейн Шарипов.
Необходимо отметить, что в этом списке присутствуют только те, кто когда-либо проживал в Димитровграде и принимал участие в шахматных городских турнирах (это к тому, чтобы не говорили, что Александра Предке в этом списке не должно быть, мол он про город Димитровград никогда в жизни не слышал).

Хусейн появился в Димитровграде примерно в начале 2002 года, а может быть и позже. Он изъявил желание сыграть в каком-то турнире по 30 мин. и, несмотря на то, что он не являлся членом городской федерации, главный судья Геннадий Ильич Акимов легкомысленно внес его в список участников.
Так получилось, что именно мне в первом туре предстояло выяснить, что это за новые силы появились у нас в городе. Уже по дебюту было видно, что мой соперник никакой опасности для окружающих не представляет. Я предвкушал легкую победу, тем более что атака развивалась сама собой.
Вдруг Шарипов стал делать неожиданные и сильные ходы. С большим трудом мне довелось довести партию до победы, да и то после грубой ошибки соперника. В итоговой таблице Хусейн на удивление занял далеко не последнее место.

Парень он был очень скромный, было ему лет 35. Далеко не сразу удалось выяснить, что он оказывается мастер спорта по шашкам, а в шахматы играет от случая к случаю.
Хусейн стал регулярно играть в блицтурнирах и его результаты росли как на дрожжах. Запомнилась его победа над Юрием Рудневым в турнире по быстрым шахматам. В итоге, если мне не изменяет память, в декабре 2002 года он уже был участником чемпионата области, в последнем туре сыграв вничью с Улановым.
Разумеется, самые любознательные шахматисты (наверняка там был и Саша Предке) поинтересовались, как и в каком возрасте Хусейн стал мастером по шашкам? Ответ ошеломил даже не особо впечатлительных:
- Мастером стал в 19 лет. Занимался дома по 8 часов в день!
Лица слушателей заметно вытянулись...

Будучи мастером по шашкам, Хусейн Шарипов и в шахматах не стал мелочиться - буквально через полгода, участвуя в чемпионате области, он выполнил норму кмс и застолбил начальный рейтинг в 2260.

Хусейн исчез из нашего города так же неожиданно как и появился - говорят, уехал в район поднимать сельское хозяйство. Судя по его профилю на сайте ФИДЕ, в турнирах по шахматам он больше не участвовал.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе...

P.S.

В чем собственно мораль? К чему я вспомнил этого человека?
У каждого из нас есть своя планка в жизни, которую мы стремимся преодолеть... Но далеко не у каждого есть желание потрудиться. Хусейн преодолел мастерскую планку, но видимо она его в этой жизни не устраивала. И можно ли его в чем-то осуждать, ведь он уже добился того, о чем другие могут только мечтать.

Продолжение следует...

Олег Сурков, Красногорск-Димитровград