Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Пенсионеры, будьте готовы!

04.04.2022

14 апреля на игровой платформе "Lichess" состоится Х Первенство Ульяновской области по быстрым шахматам среди пенсионеров. Инициаторами проведения этих соревнований стали ООО Союз пенсионеров России по Ульяновской области и Региональная общественная организация "Федерация шахмат Ульяновской области".

*****

Честно говоря, шахматисты-ветераны не избалованы вниманием со стороны спортивных организаторов. В частности, у димитровградцев достаточно оснований считать себя забытыми, брошенными, потерянными.
Разумеется, всё можно свалить на загадочную пандемию, напоминающую собой борьбу нанайских мальчиков, на организационную немощь, на другие катаклизмы.
Но в любом случае у каждой проблемы есть свои имя и фамилия!

Единственным светлым пятном на фоне безвременья стали турниры в формате онлайн.
При всех своих недостатках такие турниры имеют ряд преимуществ - не нужны ни залы-подвалы с достаточным количеством посадочных мест, ни шахматный инвентарь, ни судьи, ни финансирование поездок и т.д. и т.п. Роль организаторов сводится к привычной, но необременительной работе - обеспечение информационного поля и подведение итогов.
А что следует отнести к недостаткам? Они конечно есть, некоторые из них отражены, например, в положении предстоящего первенства:

"Каждый участник соревнований соглашается взять на себя следующие обязательства:
- играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
- разместить в профиле своего логина в игровой зоне достоверную информацию;
- своевременно пройти регистрацию."


Если последний пункт является немного надуманным, то два других достаточно серьезны.
К сожалению, соблазн воспользоваться подсказкой компьютера слишком велик, особенно это относится к юным поклонникам шахмат. Неслучайно один из недавних онлайн-турниров, турнир памяти Парфенова закончился скандалом - итоговая таблица после протеста самих же организаторов претерпела значительные изменения, в результате чего нарушители с позором были отброшены на дно таблицы.
Чтобы не было никаких недомолвок, димитровградцы, как и в прошлом году, выступят в прозрачном варианте, т.е. не сидя по домам, а находясь в помещении компьютерного класса комплексного центра социального обслуживания "Доверие".
В связи с этим шахматисты выражают глубокую признательность руководителю центра Ирине Викторовне Бакановой и председателю отделения Союза пенсионеров города Димитровграда Кадрии Шакуровой за предоставление прекрасных условий участникам соревнований.

Особо любознательным предлагаем обратить внимание на итоговую таблицу турнира 2021 года. Складывается впечатление, что участников могло быть и больше. Но этому есть свое объяснение: люди пожилого возраста далеко не все хорошо владеют компьютером, многих раздражает уже само понятие "зарегистрироваться."
Организаторам на местах стоило бы обратить внимание на эту проблему.
Необходимо помнить: массовость - главный показатель поставленных целей и задач, задекларированных в положении: 1, 2, 3.

P.S
О турнире памяти В.А.Парфенова
Неоткорректированная таблица

-----------
Олег Сурков, Димитровград