Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Все проходит, и это пройдет...

02.09.2021

*****

По просьбам читателей сайта комментирую и заполняю пробелы во вчерашней "сводке боевых действий".
Сначала об "Истории шахматного клуба" от Г.П. Улюкина:
Проследив хронологию ключевых событий этого документа, следует отметить, что наибольшие усилия по сохранению шахматного клуба в разные периоды приложил сам Геннадий Петрович, честь ему и хвала за это!

Ключевую роль в открытии шахматного клуба сыграл первый секретарь горкома партии В.М. Рябиничев, большой ЛЮБИТЕЛЬ ШАХМАТ, сын которого, Дмитрий, стал кандидатом в мастера, чемпионом города среди юношей.
После того как в 90-х годах город накрыла "демократия" и клуб едва не приказал долго жить, спас шахматистов от катастрофы председатель Совета депутатов Сергей Семенович Галант, большой ЛЮБИТЕЛЬ ШАХМАТ, сын которого, Сергей, стал кандидатом в мастера, чемпионом города и области среди юношей.
Экс-глава города Николай Анатольевич Горшенин благосклонно относился к шахматистам, проводились даже соревнования на Кубок главы Димитровграда. Внучка Николая Анатольевича также играла в шахматы. У шахматистов не было никаих проблем.
Улавливаете сходство? И причем здесь якобы юридическая сторона дела, выводы счетной палаты и прочая дребедень?
Какое значение имеют заседания-приседания, если всё уже решено и совсем в другом месте?

В 2021 шахматный клуб на Автостроителей,32 по надуманным причинам передан художественной школе в качестве коммерческого проекта - обычное рейдерство.
Городские шахматы с более чем полувековой историей рассеяны по ветру.
Причина лишь в том, что заместитель главы города Л.П. Шишкина люто ненавидит шахматы как интеллектуальный род занятий, их изначальную сущность (чем и воспользовались приспособленцы от искусства).
Король Фридрих сказал однажды: "Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению, а посему не следует их поощрять." Браво, господин король!
Остается подождать, когда Людмила Петровна научится играть в шахматы или когда сменится заместитель главы города по социальным вопросам (у нас таких случаев было предостаточно).

"История шахматного клуба" и не только клуба, конечно же будет дополнена и прокомментирована должным образом, все события начиная с 2009 года заархивированы и хранятся под железным замком.
Огромный вклад в сохранение истории шахмат в нашем городе внесли Виктор Павлович Анисимов, Геннадий Петрович Улюкин, Геннадий Ильич Акимов, автор этих строк и другие шахматисты...
Не будем забывать и девиз нашего сайта, так удачно вписавшийся в события: "Все проходит, и это пройдет..."

Олег Сурков, Димитровград