За прошлые заслуги очки не начисляются

31.05.2006

В Димитровграде прошел очередной чемпионат города по молниеносной игре.

В соревнованиях приняли участие 16 сильнейших шахматистов города.
Турнир вылился в противостояние молодости и опыта. Но за прошлые заслуги очки, к сожалению, не начисляются и в ходе борьбы нашим "мэтрам" приходилось откровенно туго. В итоге места на пьедестале "заслуженным" так и не досталось.
На редкость собранно и уверенно играл тринадцатилетний кандидат в мастера Владимир Алачихин. Он набрал 14,5 очка из 15 возможных и впервые стал чемпионом города по блицу! Занявший второе место Александр Уланов (12 лет) отстал на целых 3,5 очка. Бронзовую медаль завоевал еще один представитель молодого поколения четырнадцатилетний Александр Елькин - 10,5 очка.
Успехи "старейшин" заметно скромнее - чемпион Ульяновской области 2003 года Сергей Гичуркин с десятью очками занял непривычное четвертое место. Пятым стал Геннадий Акимов - также 10 очков. Юрий Залетов шестой - 8,5 очка; седьмой Юрий Руднев - 8 очков; восьмой Сергей Уланов - 7,5 очка.
В целом чемпионат четко продемонстрировал: ветеранам предстоит нелегкая борьба за место под солнцем.

*****

В тоже время завершили свой чемпионат по "классике" женщины, в котором принимали участие заслуженный ветеран шахматно-шашечного движения Клавдия Алексеевна Подборонова, чемпионка и рекордсменка мира, мастер спорта международного класса(!!) по легкой атлетике Ольга Назаркина, чемпионки города прошлых лет Татьяна Андросова и Сабина Алиева.
В результате двухкругового турнира чемпионкой города стала Ольга Назаркина - 8,5 очка из 10. Серебряную медаль завоевала юная Сабина Алиева - 7 очков. У обладательницы бронзовой награды Ольги Севастьяновой 5 очков.
Клавдии Алексеевне Подборновой стать призером на этот раз не удалось, но только ей удалось выиграть у новоиспеченной чемпионки Ольги Назаркиной.