Юмор

Новости

Хет-трик Игоря Якимкина

29.12.2011

Своеобразный рекорд установил димитровградский кандидат в мастера Игорь Якимкин, завоевавший кубок города по шахматам в третий раз подряд. В финальном матче он встретился с многократным чемпионом города Сергеем Улановым и одержал победу со счетом 1,5:0,5. В матче за третье место победил Валерий Лазутин.

Соревнования, в которых принимали участие 25 шахматистов, проходили в городском шахматном клубе с 17 по 29 декабря.

Вначале был проведен отбор по швейцарке в 5 туров с 15-минутным контролем, затем турнир проходил по олимпийской системе с выбыванием.
В одну восьмую финала вышли 11 лучших, пятеро были допущены без отбора – одно место забронировал себе обладатель кубка прошлого года Игорь Якимкин, четыре были отданы школьникам, не принимавшим участие в отборе из-за занятий в школе.
Победитель матча определялся по традиционной схеме - две партии по «классике» с контролем 1 час на партию, затем две по 15 мин., две партии «блиц» и так называемый «армагеддон» 5 на 4.

На первом этапе юные шахматисты в ряде случаев оказали достойное сопротивление именитым соперника, но в следующий круг сумел пройти только один из них – Тимур Алыев.
Самым упорным поединком 1/8 финала стал матч Ю.Руднев – В.Лазутин. Быстро выиграв 1-ю партию, многократный чемпион города Юрий Руднев посчитал, что дело сделано. Но с этим категорически не был согласен наш недавний юбиляр Валерий Лазутин, сумевший во 2-ой партии отыграться.
Две дополнительные партии по 15 мин. также закончились со счетом 1:1, как и две последующих пятиминутки.
В решающей партии, играя белыми фигурами, Валерий Лазутин развил сокрушительную атаку на позицию черного короля, в решающий момент пожертвовал качество, после чего соперник остановил часы ввиду неизбежного мата в несколько ходов.

В четвертьфинальных матчах наибольший интерес вызвала очередная дуэль двух молодых кандидатов в мастера Игоря Якимкина и Алексея Бельдюгина.
В первой партии победу одержал Игорь Якимкин.
Во второй, пытаясь отыграться, Алексей Бельдюгин применил весьма любопытный маневр. В сложном многофигурном эндшпиле он отправил своего черного короля в глубокий тыл противника с тайной надеждой, что тот сумеет посеять панику в рядах неприятеля, в результате чего удастся выиграть центральную пешку.
Но не царское это дело – ходить за «языком», в какой-то момент «государь» смалодушничал и, спасаясь бегством, попал в заботливо расставленную предусмотрительным противником матовую сеть.
Эксперты в лице Александра Уланова и Владимира Алачихина указали, что если бы черные проявили самообладание, то, проникнув в самое логово неприятеля, могли рассчитывать на победу.

Как бы то ни было, в финал, как и в прошлом году, вышли
Игорь Якимкин и Сергей Уланов. Если год назад дело дошло до «армагеддона», то на этот раз борьба была короткой, но не менее интересной.

В первой партии, играя белыми, Игорь Якимкин развил сильнейшую атаку на позицию длинной рокировки черных, но те сумели отбиться и выйти из осложнений с лишней фигурой.
Переведя дух, опытный мастер Сергей Уланов машинально делает «очевидный» ход, но, взглянув на сложившуюся позицию, … останавливает часы. Позиция заслуживает диаграммы в качестве учебного пособия для юных шахматистов.

Кb4 - d5??

Вторая партия протекала не менее напряженно: Сергей Уланов жертвует фигуру, а затем отыгрывает ее с двумя лишними пешками. Но этот день явно не его – Игорь Якимкин невероятным путем отыскивает возможность вечного шаха и в очередной раз становится обладателем кубка, причем в третий подряд! А победителей, как известно, не судят!

Не менее упорной была борьба за третий приз, где встречались Валерий Лазутин и Виктор Сухачев. Победив соперника со счетом 4:2 обладателем бронзовой медали стал Валерий Лазутин.
Финальная картина маслом

Этот турнир не станет последним в уходящем 2011 году. 30 декабря состоится традиционный новогодний блицтурнир.