Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Полет фантазии или быстрота мысли?

28.03.2010

*****

Как соединить воедино неторопливый полет фантазии и быстроту человеческой мысли да еще на ограниченно узком отрезке времени?
Этой непростой проблемой в течение нескольких часов и занимались в минувшее воскресенье димитровградские шахматисты.

По инициативе известного предпринимателя и мецената Андрея Николаевича Адайкина в городском шахматном клубе был проведен очередной, третий по счету чемпионат города по суперблицу.

Круговой турнир со сверхкоротким регламентом (3 мин на партию) был приурочен к пребыванию в данный момент в нашем городе известного мастера в этой шахматной дисциплине Александра Уланова, победителя двух прошлых чемпионатов.
Интерес к этим состязаниям подогревался и фактом поражения Александра Уланова от Игоря Якимкина на недавнем первенстве города по классическому блицу.

Кто станет победителем на этот раз, сможет ли кто-нибудь достаточно решительно вмешаться в принципиальное соперничество давних соперников?
Это вопрос недолго волновал умы болельщиков: вскоре выяснилось, что только эти два шахматиста будут вести спор за обладание главным призом.

Решающая встреча состоялась в предпоследнем туре (не обошлось без искусной руки главного судьи, проводившего жеребьевку: раскаиваюсь, но …так было надо).
Правда, перед этим главному идеологу этих состязаний Андрею Адайкину пришлось в какой-то момент взять инициативу в свои руки и отобрать таки у Александра Уланова пол-очка.
Теперь все решала личная встреча «титанов»: Уланов – Якимкин. Здесь-то и блеснул мастерством Александр, сумевший после бурных осложнений в миттельшпиле перейти в ладейное окончание с тремя лишними пешками.

Последующие события уже не могли вмешаться в окончательное распределение мест и чемпионом Димитровграда по суперблицу в третий раз подряд становится Александр Уланов!

Серебряная медаль и также в третий раз – у Игоря Якимкина, третью строчку в турнирной таблице занял Алексей Бельдюгин.

Лучшим среди юношей стал Дима Безвительнов. Отметим также результат юной Юли Елькиной, сумевшей в серьезной компании из 22-х участников набрать 5 очков.
Итоговая таблица турнира.

Награждение было недолгим, но волнительным: кроме традиционных грамот Андрей Николаевич лично вручил победителям и призерам традиционные хрустящие конверты.
В ответ на слова благодарности в своей краткой речи Андрей Николаевич заверил, что подобный турнир не станет последним, заслужив тем самым у шахматистов бурю аплодисментов..

Сурков О.В., главный судья соревнований


Главный cпонсор турнира Андрей Николаевич Адайкин




Трехкратный победитель чемпионата города по блицу международный мастер Александр Уланов