Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Никто не забыт, ничто не забыто

27.07.2015



Георгий Федорович Полнов,
почетный гражданин Димитровграда и Ульяновской области

Памяти Героев Свирской операции и памяти участника этих событий Георгия Фёдоровича Полнова был посвящен шахматный турнир, проходивший в городском шахматном клубе 25-26 июля.

В годы Великой Отечественной войны Свирско-Петрозаводская наступательная операция советских войск (21 июня - 9 августа 1944) стала ключевой в освобождении Карелии от фашистских захватчиков.
Более ста наших земляков принимали участие в легендарном форсировании реки Свирь. Среди тех, кто первым преодолел водную преграду и завязал бой с противником были четыре димитровградца - Аркадий Барышев, Борис Юносов, Владимир Маркелов и Иван Мытарев. Все они были удостоены высокого звания Героев Советского Союза.
Далеко за пределами нашего региона известно имя Георгия Федоровича Полнова. Почетный гражданин Димитровграда и Ульяновской области, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер многих правительственных наград Георгий Федорович почти 20 лет работал первым секретарем городского комитета партии. Именно в эти годы Димитровград стал флагманом Ульяновской области в в сферах науки, производства, социального строительства. Георгий Федорович также принимал участие в Свирской операции, освобождал от фашистов Венгрию, Австрию, Чехословакию.

В соревнованиях, проходивших по швейцарской системе с пятнадцатиминутным контролем, приняли участие 22 шахматиста.
Несмотря на отсутствие ведущих игроков, турнир проходил в упорной интересной борьбе, причём молодёжь не уступала опытным ветеранам. Достаточно отметить победы Алексея Филатова над Газимбеком Хафиятуллиным и Юлии Елькиной над Геннадием Акимовым.
Перед последним девятым туром лидировали многоопытные Владимир Русаков и Геннадий Акимов, набравшие по 7 очков. Между собой лидеры сыграли вничью, а в решающем раунде им противостояли представители молодого поколения димитровградских шахматистов. И если Владимир Леонидович сумел одолеть Ивана Ишпулаева, то Геннадий Ильич вынужден был уступить Никите Беспалову.
В итоге победителем турнира стал кандидат в мастера Владимир Русаков - 8 очков, второе место у Геннадия Акимова - 7 очков, а третье - у Никиты Беспалова, в активе которого 6 очков.
Лучшими среди юношей стали Вадим Абрашков, Алексей Филатов и Артём Гречников.
Среди представительниц прекрасного пола отличились юные Вероника Ишпулаева и Юлия Елькина, а Клавдия Алексеевна Подборнова в свои 86 лет в очередной раз продемонстрировала пример жизненного оптимизма и упорства в борьбе за шахматной доской.
Список лучших среди ветеранов возглавил Валерий Лазутин, следом был Газимбек Хафиятуллин, а третьим стал представитель Новой Майны Иван Стеньгин.
Победители и призёры турнира были награждены грамотами Комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Димитровграда.
Итоговая таблица
Web таблица

Газимбек Хафиятуллин, председатель шахматной федерации г. Димитровграда