Юмор

Новости

Вспоминая Героев

27.07.2011

Памяти Героев Свирской операции и памяти почетного гражданина города Димитровграда Георгия Федоровича Полнова был посвящен очередной шахматный турнир, в котором принимали участие 26 шахматистов.

Одной из ключевых военных операций по освобождению Карелии в годы Великой Отечественной войны стало форсирование реки Свирь.
Участниками тех памятных событий шестидесятисемилетней давности стали более ста наших земляков.
Четверым из них – димитровградцам А. Барышеву, Б. Юносову, В. Маркелову, И. Мытареву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Год назад ушел из жизни участник Свирской операции Г.Ф. Полнов, на протяжении многих лет руководивший нашим городом. Почетный гражданин Ульяновской области и города Димитровграда Георгий Федорович Полнов внес неоценимый вклад в развитие нашего региона, навсегда оставив о себе память в наших сердцах.

Соревнования проходили в 9 туров, регламент составлял 15 минут на партию каждому участнику.
Ввиду невыносимой жары участники проявляли чудеса стойкости и мужества, ни на миг не снижая накала борьбы.

Победу в турнире одержал кандидат в мастера Александр Елькин, показавший гроссмейстерский результат – 8,5 очка. Это очередной громкий успех 19-летнего шахматиста.
«Серебро» завоевал чемпион города по быстрым шахматам Алексей Бельдюгин, отставший от победителя на пол-очка.
А третье призовое место досталось многократному чемпиону города Сергею Уланову – 6,5 очка. Кстати, именно Сергей стал первым победителем подобного турнира в далеком 1983 году.

У юношей первенствовал Дмитрий Безвительнов, у девушек – Вероника Ишпулаева, а среди ветеранов на высоте оказался Газимбек Хафиятуллин.