Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Ответный матч Нурлат - Димитровград

27.05.2012


Первый в истории шахматный матч Димитровград – Нурлат вызвал неподдельный интерес у его участников. В итоге при формировании команды для ответного визита возник небольшой ажиотаж, в результате которого димитровградцы выставили не просто оптимальный, но и практически сильнейший состав.
Новая встреча состоялась в Нурлате спустя две недели, как и было намечено. Матч проходил в спортивном зале местной ДЮСШ.
За команду димитровградцев на 13-ти досках играли Игорь Якимкин, Сергей Уланов, Юрий Руднев, Павел Абрамов, Алексей Бельдюгин, Александр Козолуп, Николай Кузин, Валерий Лазутин, Виктор Пляцек, Газимбек Хафиятуллин, Орудж Аббасов, Тимур Алыев и Вероника Ишпулаева.

Перед началом матча глава нурлатских шахматистов Ринат Мирзаевич Минибаев вручил благодарственное письмо главному организатору этих встреч Валерию Исаевичу Фомину, представителю димитровградского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".

Матч начался после представления участников с перечислением всех их регалий.
Было решено сыграть по 2 партии с 30-минутным контролем. Несмотря на стартовую робость перед именитыми соперниками, хозяева сумели быстро перестроиться и на отдельных участках фронта оказать упорное сопротивление гостям.
Все это принесло локальный успех, но повлиять на исход матча уже не могло. В итоге общекомандную победу, как и в первом матче, одержали димитровградские шахматисты.

Спортивная составляющая этого товарищеского матча довольно быстро ушла на второй план, взамен чего принимающая сторона в полном блеске продемонстрировала свое гостеприимство и радушие.
Гостям было оказано столько внимания, что поначалу это немного сковывало процесс общения. Но вся неловкость быстро рассеялась, когда нурлатовцы, как истинные патриоты стали с гордостью рассказывать о своем городе.
Местные шахматисты оказались отличными экскурсоводами, в результате чего гости побывали в центральной части города, где не преминули сфотографироваться у здешних достопримечательностей. Особое впечатление на гостей произвела колоритная статуя златогривого коня , являющегося не только символом, но и составляющей частью герба города.



Здание администрации внушало к себе уважение в первую очередь отсутствием стремления к ненужной помпезности и органично вписывалось в архитектурный ансамбль.



Дворец Культуры
и традиционный фонтан просто невозможно было оставить без внимания. Солнце сияло вовсю, не осознавая в полной мере, что в результате его жизнерадостных действий страдает качество снимков.

Валерий Исаевич Фомин рассказал несколько интересных историй их жизни современного Нурлата - в этом нет ничего удивительного, ведь он здесь родился и вырос.
Затем димитровградцы получили возможность осмотреть, пусть и не так детально, одно из самых сладких производств - сахарный завод.

Завершал программу пребывания обед в местном кафе, в котором прозвучали тосты с пожеланиями процветания и о дальнейшем сотрудничестве.

Судя по всему, шахматы в Нурлате не являются приоритетным видом спорта, но местные шахматисты на судьбу не жалуются, проявляя завидное жизнелюбие. Шахматная жизнь кипит благодаря местным энтузиастам, не обделенных оптимизмом и накрепко скрепленных чувством юмора своего бессменного лидера и организатора Рината Мирзаевича Минибаева.




- Ничто так не закаляет людей увлеченных, как общие трудности, но пусть их будет как можно меньше, - эта мысль то ли прозвучала, то ли могла прозвучать во время прощания.

Домой димитровградцы отправились в отличном настроении. Все потенциальные участники дорожных дискуссий на шахматные темы благоразумно были помещены в микроавтобус, а остальные во время пути с удовольствием выслушали интереснейшую лекцию об истории родного края от Геннадия Петровича Улюкина, шахматного общественного деятеля, краеведа, биографа, филолога, автора множества статей Чувашской энциклопедии.
Несмотря на свои 77 лет Геннадий Петрович обладает завидной энергией, благодаря чему мой объектив так и не сумел поймать его в кадр. Живое общение димитровградцев продолжилось уже в родном шахматном клубе и затянулось до глубокого вечера...

Еще несколько фотомгновений:



Обладатель кубка города кандидат в мастера Владислав Куприянов.




С высоты птичьего полета.




Напряженный момент матча.




Представитель прокуратуры Джамиля Мингалеева (справа) на страже интересов граждан родного города.




Одно из лучших проявлений в шахматах - мир, дружба, взаимопонимание.




К вождю мирового пролетариата можно относиться по-разному...
Время и только время способно всё расставить по своим местам.

Олег Сурков, Димитровград