Новости

Калейдоскоп шахматной жизни в Димитровграде
25.03.2012

Они были первыми

Сегодня городской шахматный клуб с раннего утра гудел как потревоженный улей: продолжался чемпионат города среди женщин, завершался один детский квалификационный турнир, вслед за ним начинался следующий. В середине дня сюда стали подтягиваться главные силы - участники чемпионата города по блицу.
Первыми завершили свою программу юные шахматисты, многие из которых участвовали в соревнованиях впервые. Все, даже самые маленькие, очень старались, чтобы не ударить в грязь лицом перед своим тренером Газимбеком Хатыповичем Хафиятуллиным, очень переживавшим за своих подопечных. В старшей группе уверенно победил третьеразрядник Богдан Полуэктов, выигравший все (а всего было сыграно 8 туров) свои партии. Вторым стал Алимжан Хайруллин – 6,5 очка. А вот третье место неожиданно занял Альберт Зайнапов, сумевший не только набрать 6 очков, но и выполнить норму 3-го разряда. В младшей группе победил Стас Грицков – 5,5 очка. Второе место заняла Алена Яковлева, сумевшая преодолеть свою стартовую робость и в «мужской» компании обойти своих конкурентов. Третье место занял Слава Федоров, ученик Владимира Леонидовича Русакова.
Параллельно стартовал новый квалификационный турнир, в котором после 4-х туров по 3 очка набрали Алексей Филатов, Артем Гречников и Азат Бахшыев.
А тем временем близился к завершению чемпионат города среди женщин. Если два первых места зрители (а это были в основном мужчины) с самого начала безоговорочно отдавали Веронике Ишпулаевой и Екатерине Коблик, то третье место долгое время оставалось как бы вакантным. Лишь в самом конце окончательную ясность в распределение мест внесла дебютантка подобных турниров Мария Кузнецова, сыгравшая несколько запоминающихся партий и заслуженно занявшая третье место.
А чемпионкой города среди женщин второй год подряд стала учащаяся многопрофильного лицея 13-летняя Вероника Ишпулаева, многократная чемпионка области среди девушек. Ее сверстница и многолетняя соперница из школы № 2 Екатерина Коблик стала серебряным призером.

Итоговая таблица женского чемпионата.

Лучшие блицоры Димитровграда

Чемпионом Димитровграда по шахматному блицу стал международный мастер Александр Уланов, показавший абсолютно лучший результат – 9 из 9-ти. В этом соревновании принимало участие 33 шахматиста. По техническим причинам чемпионат был ограничен девятью турами. Серебряную медаль неожиданно завоевал инженер НИИАРа Павел Клюев, набравший 7 очков и сумевший обойти своих более титулованных соперников. А бронзовым призером стал еще один нииаровец – Владимир Русаков, отставший от серебряного призера на пол-очка.
Об этих событиях можно почитать и на сайте Шахматной федерации Ульяновской области.