Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Памяти Л.С. Адайкиной

24.08.2010

В Димитровграде завершился шахматный турнир, посвященный памяти Людмилы Семеновны Адайкиной.

В соревнованиях приняли участие 33 юных шахматиста Димитровграда. Среди них мы увидели не только сильнейших, но и тех, для кого этот турнир стал первым серьезным испытанием.
Семь туров и 45 минут на партию, по замыслу главного организатора соревнований Андрея Николаевича Адайкина, должны не только привлечь в шахматы новые силы, но и повысить мастерство уже сформировавшейся и подающей надежды группы молодых шахматистов.

«Швейцарка» в 7 туров всегда таит в себе немало сюрпризов, не обошлось без них и на этот раз.
Призовых мест было шесть, а претендентов, как минимум десять.
После 4-го тура с абсолютным результатом лидировал Орудж Аббасов. В 5-ом раунде он уступил в принципиальном поединке Дмитрию Безвительнову и утратил лидерство, но, как оказалось, ненадолго.
В 6-ом туре Дмитрия подстерегало неожиданное препятствие в лице 10-летней Юли Елькиной, сумевшей не только достойно провести партию с сильным противником, но и добиться ничьей в пешечном эндшпиле. Радости юной шахматистки не было предела! А лидеров тем временем стало уже двое – Безвительнов и Аббасов, и все должно было решиться в последнем туре.

Решающий седьмой тур в смысле распределения мест был просто на загляденье: компьютер расставил всех претендентов идеально, принципиально по парам: Куряева – Безвительнов, Аббасов – Абрашков, Ишпулаева – Елькина. И никто своего шанса не упустил!
Очень собранно провела свою ставшую победной партию Настя Куряева, а Юля Елькина уже просто вошла во вкус, не оставив никаких шансов своей сопернице.
В итоге победителем турнира стал Орудж Аббасов, второй приз достался Анастасии Куряевой, а на третьем месте – 10-летняя Юля Елькина! Вот так сюрприз!
Дмитрий Безвительнов – четвертый, на 5-ом и 6-ом также неожиданно оказались Ваня Ишпулаев и Витя Кузнецов, сумевшие опередить своих более опытных соперников.
Пара дополнительных туров, скорее всего, смогли бы изменить расстановку сил, но умение рационально проходить любую дистанцию турнира также является нотъемлемой частью мастерства в том числе и для юных шахматистов.
Итоговая таблица
Денежные призы, врученные победителям, станут хорошим подспорьем для тех, кто собирается участвовать в предстоящем первенстве ПФО, которое стартует в начале ноября в Набережных Челнах.
Андрей Николаевич Адайкин с особым удовольствием организует турниры именно для детей. Чтобы понять причину такой избирательности, достаточно попристальней всмотреться в это фото, в каждое лицо представителей этой самой непосредственной и непоседливой нации на Земле.



Остается только поблагодарить Андрея Николаевича от лица участников, их родителей, а также от лица всех тех, кому небезразлична судьба шахмат в нашем городе за организацию такого турнира.

Олег Сурков, Димитровград