Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

В Димитровграде продолжается Мемориал Тиграна Петросяна

24.06.2012



"Железный" Тигран

23 и 24 июня продолжились игры традиционного турнира Памяти 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна - были сыграно еще 3 тура.

В 4-ом туре за первым столом встречались лидеры: Алексей Бельдюгин и Игорь Якимкин. Всёзнающие люди воскликнут: "Знаем-знаем! Договорились на ничью, кто бы сомневался..." И будут эти люди трижды неправы - игра продолжалась до последнего патрона, а ничья была зафиксирована в ферзевом окончании троекратным повторением ходов.

Как уже сообщалось, в турнире участвуют наши сильнейшие девушки Вероника Ишпулаева, Екатерина Коблик и прибывшая из Москвы Юлия Елькина.
Но если в прошлогоднем турнире они соревновались, в основном, между собой, в нижней части турнирной таблицы, то на этот раз сюрпризы для участников со стороны "женского батальона" следуют один за другим.
Судите сами: в 1-м туре Катя Коблик едва не сотворила сенсацию в партии с Виктором Пляцеком, проиграв выигранную позицию совершенно непостижимым образом. Во 2-ом туре Вероника Ишпулаева побеждает Вадима Абрашкова.

В 3-ем туре от Вероники Ишпулаевой и Екатерины Коблик терпят поражения Рахмон Тураев и Фахраддин Гулиев.
Четвертый раунд стал звездным для Юли Елькиной - ничья с самим Владимиром Русаковым! Успех в этой партии подтолкнул юную шахматистку на новые подвиги: ничья в 5-ом туре в партии с Виктором Пляцеком, причем с позиции силы! А в 6-ом туре очередной успех - победа над Дмитрием Безвительновым!

Вероника Ишпулаева добилась ничьей в партии с Газимбеком Хафиятуллиныи и на равных вела борьбу с Валерием Лазутиным и Сергеем Улановым. Посмотрим, что будет дальше!

Главным событием 6-го тура стало поражение одного из претендентов на победу. Виктор Пляцек всегда и без должного почтения относился к авторитетам и лидерам в частности. Вот и на этот раз своей упорной защитой он заставил дрогнуть Алексея Бельдюгина, допустившего грубую ошибку в, казалось бы, уже выигранной позиции.

Турнирная таблица

Партии в формате PGN 1-6 туры
Владимир Русаков прокомментировал события 4-тура, 5-тура, 6-тура

Фото:
У гостя турнира Александра Предке хорошее настроение.
Юрий Маркович Хлюстов, ветеран шахматного движения в Димитровграде.