Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

"Наши Надежды" вышли на финишную прямую

23.08.2009

Продолжается абсолютное первенство Ульяновской области по шахматам среди юниоров «Наши надежды - 2009».

В седьмом туре единоличный лидер турнира кандидат в мастера из Димитровграда Владимир Алачихин белыми фигурами встречался с надеждой ульяновских шахмат 11-летним Азизом Мирзаевым, занимающим третью строчку турнирной таблицы. Белым удалось перейти в ладейный эндшпиль с лишней пешкой, но этого оказалось недостаточно для победы - ничья.
Александр Елькин в очередной раз разделил очко, на этот раз с Андреем Олисовым, которому тоже грех жаловаться на отсутствие ничьих.
Таким образом, Владимир Алачихин сохраняет свою лидирующую позицию.

Предпоследний тур стал во многом определяющим по расстановке сил перед финишем.
В.Алачихин без труда расправился с Г.Борисовым (4,5) и, набрав 7 очков, уверенно смотрит в будущее.
А.Олисов сыграл вничью с А.Мирзаевым, и его отставание от лидера составило уже целое очко. Прервать серию ничьих наконец-то сумел А.Елькин, победивший А.Агапчева. Но Андрей также не остался в накладе – по моим скромным подсчетам он досрочно выполнил норму 1-го разряда!
Перед последним туром картина битвы такова: Алачихин – 7; Олисов – 6; Урядов – 6; Мирзаев и Елькин – по 5,5.

Если лидеры ведут себя достаточно спокойно и на их суровых лицах невозможно прочесть, что они чувствуют в тот или иной, может быть даже нелегкий момент, то внизу турнирной таблицы эмоции перехлестывали через край.
Драматизм ситуации в партии Вика Маркова – Вероника Ишпулаева настолько тронул суровое сердце судьи, что на его каменном лице мелькнуло что-то похожее на мужскую слезу.
В самом деле, у белых лишний ферзь, они зачем-то форсируют события не смотря на наличие достаточного времени. Вика делает поспешные ходы, не замечает мат в два хода, допускает необязательное прохождение в ферзи неприятельской пешки... и ситуация на доске делает разворот в диаметрально противоположную сторону. На радостях теперь уже черные начинают действовать в том же ключе, также упускают возможность поставить мат и, в довершение всех бед, зевают новоиспеченного ферзя! Драму завершают падение флажка у белых при наличии пешки у черных и … горькие слезы проигравшей. Ох и ах!

Олег Сурков, Димитровград