Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Осужденные играли в шахматы

23.06.2012



Всероссийский шахматный турнир среди осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проходил сегодня в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Ульяновской области.

Положение о проведении этих соревнований подписали Председатель Правления РШФ И.В. Левитов и Директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренней службы А.А. Реймер.

Для законопослушных шахматистов день, предшествующий данному событию, начинался не совсем обычно - с приглашения посетить ... места не столь отдаленные.
Согласитесь, не самое лестное предложение. Но, вникнув в суть проблемы, шаг навстречу был сделан, да и начинать день с добрых дел - хорошая примета.

В назначенное время (или срок?) прибываем к месту соревнований. На входе оставляем все лишние предметы, щелкают засовы и двери гостеприимно открываются. Красный уголок представляет собой просторный зал, который венчает обширная библиотека.

Всего для участия записались 16 осужденных. К концу турнира желающих стало гораздо больше, что можно внести в плюс на перспективу.
На всю партию участникам предоставлялось 20 минут. Условия для игры были идеальные - в распоряжении судьи был даже компьютер, что позволило провести соревнование быстро и организованно.
Отсутствие шахматных часов было практически неощутимо. В исключительных случаях результат просто присуждался, а иногда для ускорения развязки применялся счет судьи, вынуждающий игроков делать очередной ход.
Все это, в итоге, ничуть не помешало определению победителей. Два с половиной часа пролетели как один миг.

Подведение итогов заняло считанные минуты.
Победители получили дипломы, а каждый участник теперь вправе расчитывать на поощрение от руководства ИК.

В заключительном слове заместитель начальника ИК-3 подполковник внутренней службы Дмитрий Леонидович Горбунов поздравил победителей и отметил исключительную роль шахмат в перевоспитании осужденных.
"Шахматы способствуют развитию личности, учат мыслить, просчитывать последствия своих действий на несколько ходов вперед" - подчеркнул он.

По ходу мероприятия Дмитрий Леонидович продемонстрировал автору этих строк настоящий музей - картины, написанные осужденными, а также превеликое множество всякого рода изделий из дерева и металла, среди которых особенно выделялись латы средневековых рыцарей и парусники, готовые хоть сейчас отправиться в плавание.
Паровозы и самолеты были непротив доставить любого хоть на край света. Из всего этого легко прослеживается ход мысли тех, кто оказался в исправительном учреждении.
Надеемся, увлечение шахматами поможет осужденным реализовать свои благонамеренные планы.

Сурков О.В., главный судья соревнований