Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Красота требует жертв

23.02.2013



Кому достанется желтая майка лидера?

Сегодня возобновились игры чемпионата Димитровграда по классическим шахматам - сыгран 4-й тур. Соревнования продолжаются несмотря на праздничный день - турнир должен завершиться в срок, 3 марта.

Поначалу все внимание зрителей было обращено к партии Якимкин - Уланов. Не исключено, что именно здесь решалась судьба чемпионства, хотя другие участники с этим заявлением вряд ли будут согласны. Тем более, что самые интересные события происходили за соседним столом, где выясняли отношения Дмитрий Бредихин и Алексей Бельдюгин.

Но обо всем по порядку: Александр Уланов нестандартно разыграл дебют, заставив своего соперника крепко призадуматься. Реакция белых на этот раз была не слишком убедительной и дальнейшее происходило уже под диктовку черных. Классически создав противнику отсталую пешку на ферзевым фланге, Александр Уланов постепенно трансформировал свой позиционный перевес в материальный и довел партию до победы.

Если эта партия показалось кому-то и скучноватой, то события в партии Дмитрий Бредихин - Алексей Бельдюгин не оставили равнодушными ни участников, ни зрителей. А среди последних был сам Александр Предке, которого не смогли сломить даже многочисленные этюды и задачи, без устали подкидываемые ему Геннадием Ильичом Акимовым.
По дебюту белые имели значительное позиционное преимущество, но, на свою беду, в дебрях многочисленных продолжений они увидели "красивую" комбинацию, от которой удержаться сил уже не было. С лица, как известно, воду не пить, за красоту очки не начисляются, а перевес между тем вместе с материальными приобретениями переходит к черным.
Но белые не унывают, продолжая играть как ни в чем не бывало. На 28-ходу черные нервничают, играют неточно и позиция уравнивается. Но кризис продолжается, в результате которого следует фатальная ошибка черных на 32 ходу, а белые эффектно проводят штурм непрятельской цитадели.
Эта партия изобиловала головоломными осложнениями, просчитать последствия которых было не так просто. В результате ни авторы, ни зрители после окончания тура долго не могли успокоиться.

Завтра тяжелый день - два тура.

Стартовый лист

Онлайн таблица

Партии в формате PGN    I-IV туры



Возмутитель спокойствия Дмитрий Бредихин, сильнейший юниор города в 90-е




Александр Предке - главный эксперт и постоянный гость наших турниров




Саша в роли экзаменуемого. Справа Виктор Пляцек, международный мастер по... преферансу!