Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

В Димитровграде юные определили лучших

20.09.2009



С началом учебного года свой новый сезон открыли и юные димитровградские шахматисты.

В минувшие выходные в городском шахматном клубе проходило первенство города по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек всех возрастов (до 8-ми, 10-ти, 12-ти, 14-ти, 16-ти лет).
Несмотря на сравнительно небольшое количество участников (и это странно – все были предупреждены вовремя, а наша самая «шахматная» школа № 2 вообще была представлена одним участником, факт вопиющий!) соревнования проходили в интересной, порой даже захватывающей борьбе.
Хотя чего греха таить – с уходом целой группы нашей повзрослевшей и, не побоюсь этого слова, элитной молодежи игра их преемников явно не смотрится. Смена поколений почти никогда не проходит безболезненно, и что ждет в этом плане димитровградские шахматы – покажет будущее.
В самом деле – кто знает, может быть на смену нашим чемпионам Александру Предке, Александру Уланову, Владимиру Алачихину, Александру Елькину, Игорю Якимкину придет Артем Гречников, ставший победителем в самой младшей возрастной группе до 8-ми лет, или Максим Дубровский, занявший 2-е место. А третьему призеру Саше Кондрашкину всего 6 лет, но в его активе победа над самим чемпионом!
Участники и участницы в возрастной группе до 10-ти лет играли в одном турнире, и настоящий разгром своим соперникам здесь учинила девятилетняя Юля Елькина, сумевшая выиграть все свои партии!
Среди мальчиков победителем стал Вадим Карпов (именно его, оговариваясь, постоянно называл Анатолием Евгеньевичем всем известный Вячеслав Витальевич Пирогов, представитель ульяновской делегации на проходившем у нас недавно чемпионате области среди юниоров).
Второе место у Вани Ишпулаева, третье – у Дамира Хафизова.

Среди 12-летних не было равных перворазряднику Диме Безвительнову.
Приятной неожиданностью стало выступление Рахмона Тураева – второе место, и это несмотря на то, что играть в шахматы он научился только полгода назад.
Третье место у Миши Яценко.
У девочек, как и ожидалось, вне конкуренции была Катя Коблик, опередившая Веронику Ишпулаеву.

У мальчиков до 14-ти лет равное количество очков набрали Алеша Рубижанский и Алеша Петрученя, но по результату личной встречи победителем стал Рубижанский. Роберт Сирачетдинов – на третьем месте.
Среди девочек победу в упорной борьбе одержала Даша Щербакова, Полина Селиванова – вторая, Юля Таирова – третья.

Сильнейшая на сегодняшний день шахматистка города Димитровграда Настя Куряева выступала на этот раз в одном турнире с юношами и показала там лучший результат! А тем ничего не оставалось, как утешиться званием победителей в чисто своей номинации.
На первом месте Костя Крандин, на втором – Никита Капкаев, на третьем – Никита Чернышев.

Итоговая таблица

К чести сказать, все участники соревнований, как никогда, терпеливо дожидались начала награждения, оказав не совсем популярное в наше время уважение к своим соперникам, ставших на этот раз волею судьбы первыми.

Все победители и призеры были награждены дипломами от комитета по физической культуре и спорту г. Димитровграда. А призы, на этот раз в виде книг (а кто бы спорил, что книга – лучший подарок на все времена), предоставил известный в нашем городе литератор и краевед, чемпион города по шахматам 1968 года Феликс Дмитриевич Касимов.

Кроме всего прочего, лучшие из юных шахматистов получили право на участие в первенстве области по возрастам, которое состоится в начале октября в Ульяновске.
Но главное, наверное, не в этом. Очень хотелось бы верить, что для всех участников этих незамысловатых соревнований шахматы в дальнейшем станут не случайным эпизодом, а привязанностью на всю жизнь к этой великой и мудрой игре. И окажется когда-нибудь, что автор этих строк не зря стучал по клавишам...

Олег Сурков, Димитровград