Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Фотоальбом
Р-Спорт
Рейтинги
Фото ретро
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Как шахматисты отдыхают? Совсем не так, как...

19.07.2016

Лето - время отпусков, активного отдыха и развлечений. В этом увлекательном времяпровождении димитровградские шахматисты как всегда на переднем плане, о чем свидетельствует их участие в различных шахматных мероприятиях.
Мы уже расказывали о турнире Памяти Тиграна Петросяна, об Открытом Кубке Тольятти среди молодёжи, о блицтурнире в День города и др.
С большим интересом димитровградские любители шахмат следят за выступлениями нашего земляка Александра Предке, которому недавно наконец-то было присвоено звание международного гроссмейстера.
Главным стартом для Александра в этом году стал чемпионат России, Высшая лига которого проходила в Коломне с 21 июня по 2 июля. О ключевых и порой мистических событиях этих соревнований увлекательно рассказывают Дмитрий Кряквин и Этери Кублашвили.
В мужском турнире соревновались 60 шахматистов, среди них 36 гроссмейстеров. Александр Предке представлял Самарскую область.
Предстартовые приключения не сильно помешали Александру, на протяжении всего турнира он находился среди лидеров, имея реальные шансы войти в итоговую пятерку. К великому сожалению, обидное поражение в последнем туре отбросило его на 19-е место.
Тем не менее, в активе нашего шахматиста две победы, четыре ничьих, "+1" и прибавка к рейтингу 26 пунктов. А ведь соперниками Александра Предке были такие "зубры" как Евгений Алексеев, Максим Матлаков, Вадим Звягинцев, Даниил Дубов, Александр Рязанцев, Борис Грачев, Сергей Волков.
Турнирная информация
Сразу после чемпионата России Александр Предке отправился в Самару для участия в Мемориале Полугаевского. Здесь Александр мог рассчитывать на многое, но накопившаяся усталость дала о себе знать - только 7-е место.
Турнирная информация



Александр Предке

А как тем временем обстояли дела у димитровградских коллег?
С 12 по 17 июля в Старой Майне проходил VI Мемориал кавалера трех орденов Славы А.Ф.Сидорова.
В турнире приняли участие 50 шахматистов Ульяновской и Самарской областей, Чувашской республики и республики Татарстан. Среди участников были международный гроссмейстер из Тольятти Арсений Алавкин, международный мастер из Димитровграда Александр Уланов, женский мастер ФИДЕ из Ульяновска Ирина Никонова и 14 кандидатов в мастера.
После третьего тура без потерь шли 6 шахматистов, но среди них не было Александра Уланова, сыгравшего вничью с кмс из Ульяновска Сергеем Урядовым. После четвертого тура единоличным лидером становится димитровградец Владимир Алачихин - 4 очка. Александр Уланов отстает теперь уже на целое очко (ничья с Алексеем Бельдюгиным).
Но в заключительных турах Александр Уланов в очередной раз продемонстрировал свои отменные бойцовские качества, последовательно обыграв Владимира Алачихина, Арсения Алавкина и ульяновца Андрея Олисова. Набранных 8 очков Александру с лихвой хватило для победы в турнире.
"Серебро" досталось другому димитровградцу - Владимиру Алачихину, отставшему от победителя на одно очко. Семь очков и бронзовая награда в активе тольяттинца Арсения Алавкина.
Еще один представитель Димитровграда Алексей Бельдюгин занял 7-е место.

Турнирная информация
Итоговая таблица

Параллельно с главным турниром проходил турнир для юных шахматистов, в котором также принимали участие димитровградцы. Наибольшего успеха из них добился Михаил Чернов, занявший 2-е место. А победителем, точнее победительницей, стала Валерия Клейменова из Ульяновска. Третье место занял Кирилл Денисов из Мирного.

Олег Сурков, Димитровград