Юмор

Новости

Преодолевая пространство и время

18.12.2015

Димитровградские шахматисты провели интернет-матч с командой Ульяновского государственного универитета.

*****

Рассказывает Павел Абрамов:

Наконец-то мне удалось осуществить свою давнюю мечту. Ее предыстория такова: в конце ноября я обратился к Владимиру Алексеевичу Парфенову с предложением организовать матч по интернету с командой УлГУ.
После согласования договорились сыграть матч 18 декабря, состав команд - 4 юноши и 1 девушка.

Никого из студентов команды УлГУ, кроме Тимура Алыева, мы не знали, и поэтому решили не выставлять сильнейший состав. Тимур - воспитанник димитровградских шахмат, на него мы и ориентировались при подборе команды.
Участникам предстояло сыграть две партии - белыми и черными.

В назначенный срок мы собрались в городском спорткомитете, где нам предоставили компьютеры, подключенные к интернету.
Игра проходила на популярном портале "Шахматная планета".

На первой доске за нашу команду играл Вадим Абрашков (капитан), на второй - Алексей Филатов, на третьей - Виктор Кузнецов, на четвертой - Дмитрий Мыльников, девушек представляла Вероника Ишпулаева.
В первой партии буквально вырывает победу Вадим Абрашков, хотя по дебюту его позиция была практически безнадежной. Алексей Филатов без пешки сумел свести партию вничью, Вероника выиграла.
Счет ничейный 2,5 - 2,5.

Во второй партии удача совсем отвернулась от нас. Выиграть удалось только Веронике (стояла сомнительно, думал что не удержит партию). Вничью сыграл Вадим, остальные проиграли - все по делу.

Общий счет 4 - 6 не в нашу пользу. Но для первого раза сыграли достойно. Матч получился интересным и зрелищным.
Протокол матча

Для себя вынес следующее:
Юные шахматисты очень редко пользуются компьютерами, телефонами и всяким гаджетами для игры в шахматы, интереснее на телефоне уничтожать монстров и гонять на "прокаченной тачке".
Ишпулаева Вероника впервые для себя открыла "Шахматную планету", чем меня сильно удивила.

За примером далеко ходить не надо - Александр Предке (ведущий юниор России и воспитанник димитровградских шахмат) в свободное время достает телефон и играет онлайн или решает задачи.
Подавляющее большинство ведущих шахматистов используют "Шахматную планету" для повышения своего мастерства.

Федерация шахмат г. Димитровграда выражает глубокую признательность и благодарность городскому спорткомитету и почетному президенту областной шахматной федерации В.А. Парфенову за организацию матча.