Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Хрустальный Кубок в надежных руках

15.05.2011



«Хрустальный Кубок Победы» - так назывался командный турнир по шахматам, посвященный 66-ой годовщине Великой Победы.

В соревнованиях, которые завершились в минувшие выходные, принимали участие шахматисты городских школ и средних специальных учебных заведений.
Состав каждой из 9-ти команд – 4 юноши и 1 девушка.

Фаворитами турнира традиционно считались шахматисты МОУ СОШ № 2, достойную конкуренцию им должны были составить представители университетского многопрофильного лицея и городской гимназии. Большое количество «звезд» в составе команд-фаворитов предполагало наличие интересной борьбы, и этот прогноз оправдался в полной мере.

До самой последней минуты соревнований никто не мог предсказать победителя – настолько напряженно и непредсказуемо проходила борьба. Каждые пол-очка ценились на вес золота, а каждое поражение члена команды заставляло наставников хвататься за сердце.

Перед самым финишем впереди была команда УМПЛ, на пол-очка отставали шахматисты школы № 2. В последнем туре лидеры выиграли свой матч у аутсайдеров турнира с довольно скромным для себя счетом – 4:1, и стали с тревогой ждать ответа своих главных конкурентов. А те в свою очередь, зная результат этого матча, не стали ждать милостей от природы и просто переиграли своих соперников с сухим счетом – 5:0.

Таким образом, набрав 32,5 очка, обладателями Хрустального Кубка Победы стали шахматисты СОШ № 2! Причем, почетный трофей был ими завоеван уже в 6-ой раз подряд!
За команду триумфаторов играли Орудж Аббасов, Тимур Алыев, Иван Лосев, Максим Раков, Алексей Копьев, Анастасия Романова и Екатерина Коблик.

Пол-очка победителям уступили шахматисты университетского многопрофильного лицея, за команду которого выступали Дмитрий Безвительнов, Вадим Абрашков, Иван Ишпулаев, Тимофей Каргин и Вероника Ишпулаева.

Бронзовые награды достались гимназистам – 29 очков. Команду возглавил президент городской гимназии Линар Галиуллов, а ассистировали ему Михаил и Дмитрий Святкины, Виктор Кузнецов, Никита Капкаев и Юлия Елькина.

Нельзя не отметить занявшую 4-е место команду педагогического лицея. Ее лидер восьмиклассник Алексей Петрученя выступал на этот на раз не только в роли игрока, но и в роли организатора и наставника. Именно он сумел собрать и восстановить полуразрушенную команду, проявив недюжинные организаторские способности.

В личном зачете лучший результат на 1-ой доске показал Димитрий Безвительнов (УМПЛ), выигравший все свои партии. У девушек 1-е и 2-место поделили Вероника Ишпулаева (УМПЛ) и Юлия Елькина (городская гимназия).

Все победители и призеры соревнований были награждены медалями и дипломами Управления образования и Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Димитровграда.

Турнирная таблица



В турнирном зале




Победители!