Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Оценка - пять баллов

12.07.2012



Александр Уланов, международный мастер

С 15 по 28 июня в Тюмени проходил 65-й чемпионат России по шахматам среди мужчин.

Состав Высшей лиги этого года был силен как никогда. Из 46 участников 5 гроссмейстеров имели рейтинги международного экстра-класса – 2700 пунктов и выше. Экс-чемпион мира по нокаут-системе Александр Халифман в стартовом листе занимал скромное 12-е место, а экс-чемпион Европы Владимир Поткин – 13-е!

Впервые в соревнованиях подобного уровня принимал участие шахматист из Димитровграда, международный мастер Александр Уланов. Право помериться силами с лучшими гроссмейстерами России 18-летний шахматист завоевал на чемпионате Приволжского федерального округа в Казани, где неожиданно для всех завоевал серебряную медаль. А до этого Александр уверенно выиграл чемпионат Ульяновской области.

С самого начала было ясно, что бороться «с листа» против элиты российских шахмат практически нереально.
Начало турнира было безрадостным – два поражения. Сказались непривычная обстановка и предстартовое волнение. По словам Александра, перед началом 3-го тура у него наконец-то проснулась спортивная злость – две «баранки» это уж слишком! Подобный боевой настрой позволил одержать первую победу – над мастером из Якутска.

Окрыленный успехом, Александр Уланов в следующем туре побеждает международного гроссмейстера из Петербурга Дениса Евсеева, своего бывшего тренера.
В пятом туре в историю димитровградских шахмат была вписана еще одна яркая страница: димитровградец встретился экс-чемпионом мира Александром Халифманом. Победить элитного гроссмейстера не удалось – слишком велик авторитет чемпиона, но в актив был записан бесценный опыт, приобретенный в этой встрече.

Затем были встречи с экс-чемпионом Европы, с другими сильными гроссмейстерами. Общий итог – 5 очков. Удалось победить двух гроссмейстеров, двух мастеров, сыграть вничью с гроссмейстером и одним международным мастером.

Как оценить этот результат? Сам Александр недоволен и считает, что можно было набрать 6 очков, что позволило бы войти в двадцатку сильнейших. Кстати, победитель чемпионата России Дмитрий Андрейкин, гроссмейстер из Рязани, набрал 7,5 очка.

Но лиха беда начало, и выступление Александра Уланова стоит признать успешным. По ходу турнира он повысил свой индивидуальный рейтинг и опередил чемпиона Приволжского федерального округа Алексея Мокшанова. А общее 35 место говорит, скорее, о высочайшем уровне турнира, где действующий чемпион Европы занял, к примеру, только 23 место.



Перед началом первого тура


Материал полностью опубликован в местной газете "Димитровград-Панорама" от 11 июля 2012 г.