Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Димитровградцы на Кубке Тольятти

11.07.2015

С 25 июня по 1 июля в г. Тольятти проходил VIII Открытый Кубок городского округа Тольятти по шахматам среди молодежи, ставший этапом Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

Рассказывает Павел Абрамов:

"В соревнованиях приняли участие более 230 шахматистов из 18-ти регионов России.
От города Димитровграда участвовало 2 шахматиста в возрастной категории до 11 лет (мальчики 2005-2006г.р.) - Мыльников Дмитрий и Абрамов Александр.
Соревнования проходили в 9 туров с контролем 1ч.30 мин. на партию каждому участнику.
Саша Абрамов набрал 5,5 очка и занял 9 место. Чуть меньше повезло Мыльникову Диме, два обидных поражения в выигранных позициях и 4 очка в итоге - 23 место.
Итоговая таблица турнира C1
В программе соревнований кроме открытого рейтинг-турнира были также турнир по мини-футболу, блиц-турнир памяти международного гроссмейстера Максима Сорокина, экскурсия в научно-технический музей ВАЗа.
В общем блиц-турнире, в котором участвовали даже гроссмейстеры, нашим юным шахматистам удалось набрать по 3 очка.

Следует отметить очень ценный опыт, который приобрели наши юные шахматисты в таком крупном турнире. В каждой партии Димы Мыльникова наблюдалось стремление к атаке на короля соперника, но не всегда получалось, «зевки» решали исход партии. У Саши Абрамова в партиях создавались непростые окончания, в некоторых из них удавалось реализовывать материальное преимущество, иногда даже в одну пешку.

В целом соревнования прошли на высоком уровне. Жеребьевку можно было смотреть по интернету. Партии pgn можно было приобрести за небольшую плату.
В большом зале (для родителей) была организована он-лайн трансляция первых досок. Расписание туров было составлено очень грамотно, что позволило провести турнир за 6 дней.
Некоторые этапы кубка России растягиваются на 10-11 дней, что крайне неудобно и дорого для родителей.

Подробнее об этих соревнованиях здесь.

Молодым шахматистам и их родителям важно понять, что необходимо играть с шахматистами из других школ и направлений, стилей игры. Чтобы расти, необходимо выезжать на соревнования за пределы города и не только на областные соревнования, иначе можно засидеться и стать только чемпионом своей школы, чемпионом своего двора или чемпионом своего подъезда.

Удачи Всем любителям шахмат!"



Ход делает Александр Абрамов




На отдыхе




Играли не только за шахматной доской