Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Димитровградцы штурмуют "Moscow Open"

11.02.2009


На проходившем в Москве международном шахматном фестивале Moscow Open-2009 принимала участие единственная представительница от города Димитровграда ученица второго класса городской гимназии 8-летняя Юля Елькина, чемпионка Ульяновской области среди школьников в своей возрастной категории.
Юная шахматистка соревновалась в группе «D» среди девочек не старше 2000 года рождения.
В солидной компании из 60-ти участниц она сумела набрать 4 очка из 8-ми возможных и занять 20-е место, заслужив уважение титулованных соперниц, среди которых были даже перворазрядницы с кандидатскими баллами.
Эти соревнования кроме всего прочего являлись отборочными и победители во всех возрастных категориях получали бесплатную путевку на чемпионат мира юношей и девушек, который будет проходить в этом году в Греции.

По словам дедушки юной шахматистки Вячеслава Викторовича Елькина, была возможность выступить и лучше.
На результат повлияли и обилие впечатлений, вызванных размахом и грандиозностью фестиваля, и наша провинциальная робость, а также отсутствие опыта.
Например, в двух первых турах соперницы предлагали ничью в худших позициях и Юля посчитала «неудобным» отказываться. В дальнейшем, немного освоившись, ей все же удалось выиграть три партии.

В шестом туре произошел курьезный случай - игравшая с Юлей юная москвичка, выиграв качество, посчитала дело сделанным и в категорической форме предложила сопернице … сдаться, на что услышала не менее решительное: « Нет! Я выиграю!».
Столичная шахматистка не отступала и с настойчивостью, достойной лучшего применения, предлагала сдаться теперь уже после каждого сделанного хода, на полном серьезе протягивая руку.
Со стороны было трудно понять, что происходит. Самое удивительное, что судья стоял рядом с самым невозмутимым видом. Кончилось тем, что несостоявшаяся «победительница» сама допустила грубую ошибку и проиграла. Результатом стали громкий рев проигравшей и причитания огорченного наставника.

К сожалению, для Юли это была последняя победа в турнире. Но юная шахматистка и ее дедушка не унывают. По их словам фестиваль им так понравился, что они обязательно поедут туда в следующем году.

А нам остается только пожелать им успеха!

Олег Сурков, Димитровград