Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Поверь в себя, и далекое станет близким…

09.03.2021


То, о чем мечтали не одно поколение шахматистов Ульяновской области, свершилось! Завоевав серебряную медаль чемпионата Приволжского федерального округа среди мужчин, 18-летний димитровградец АЛЕКСАНДР УЛАНОВ получил право на участие в Высшей лиге чемпионата России!

*****

В соревнованиях, проходивших в городе Казани, принимали участие 65 шахматистов, в том числе 7 гроссмейстеров и 13 международных мастеров.
Впервые в истории нашего края шахматисту из небольшого поволжского города предстояло встретиться с шахматной элитой России.

Александр Уланов приехал на эти соревнования сразу после окончания чемпионата Димитровграда, где второй год подряд показывает один и тот же блестящий результат – 9 из 9.
Мало кто знает, чего стоили эти внешне легкие победы над местными шахматистами, не испытывающими никакого почтения перед фаворитом.
Думал ли Александр о том, что на чемпионате ПриФО он окажется в такой же роли, что и его недавние соперники по первенству города, ведь в стартовом листе турнира в Казани он занимал только 26-е место.
Непосредственно перед стартом не все шло гладко, чувство досады вызвали организационные неурядицы с поездкой, оказавшейся на грани срыва.
Но всё, к счастью, закончилось благополучно, благодаря поддержке тех кто верил в Александра Уланова до победного конца.

По словам Александра, перед началом турнира он не испытывал никакой робости перед именитыми соперниками, сказалась питерская закалка.
Напомним, что Александр Уланов – чемпион Петербурга среди юношей. В северной столице наш шахматист больше года совершенствовал свое мастерство, участвуя в соревнованиях с гроссмейстерскими составами.
Огромную роль в становлении юного шахматиста сыграли питерские наставники Павел Игоревич Другов, Денис Сергеевич Евсеев и Сергей Александрович Климов, к которым Александр Уланов всегда относился с большим уважением и благодарностью.

Старт турнира в Казани сложился удачно – достойными были и соперники, и сам результат пока не вызывал особых нареканий.
Уже во 2-ом туре по иронии судьбы соперником Саши оказался его однокашник и соперник чуть ли не с детского сада Александр Предке, выступающий теперь за Тольятти, с которым за все эти годы было сыграно несметное количество партий.
Но ничего не попишешь, пришлось сыграть еще одну.

Партия, вопреки ожиданиям окружающих, получилась боевой, а результат закономерным – ничья.
К слову сказать, Александр Предке в итоге занял пятое место, остановившись у самого «выхода» по дополнительным показателям.

В третьем и четвертом турах снова грозные соперники – международные мастера Азат Шарафиев из Казани и Виталий Шинкевич из Перми, партии с которыми также завершились вничью.
Победа и три ничьих, что дальше?

Пятый тур приносит победу над международным мастером из Нижнего Новгорода Игорем Купоросовым. Александр оценивал эту партию как ничейную, но вмешавшееся спортивное счастье распорядилось по-своему и благосклонно подарило целое очко.
Шестой тур – очередная ничья, на этот раз с опытным «международником» уфимцем Евгением Калегиным.

За три тура до окончания турнира круг претендентов на призовые места стал неумолимо сужаться, и фавориты стали с опаской поглядывать на малознакомого парня, явно поймавшего кураж.

Седьмой тур стал для димитровградского мастера испытанием на прочность – игравший черными мастер из Перми Артем Фролов дал настоящий бой Александру.
Партия, по словам отца и тренера нашего шахматиста Сергея Уланова, получилась весьма «бойкой». За фигуру черные имели три пешки и раскрытого короля соперника.
Но ферзь черных был одинок в своих стремлениях, а белые, напротив, сумели провести полную мобилизацию и успешно контратаковать.

Перед началом восьмого тура остро встал извечный вопрос – быть или не быть?
Ведь соперником на этот раз был рейтинг-фаворит турнира (2565) международный гроссмейстер Яков Геллер, но только игра на выигрыш давала Александру Уланову право бороться за выход в высшую лигу.

Проблему усугубляли черный цвет фигур, доставшихся Александру, и авторитет тольяттинского гроссмейстера.
С другой стороны, рейтинг-фавориту было непросто настроиться на борьбу с соперником, которому нечего терять и имеющему к тому же рейтинг на 200 пунктов ниже.
Вот как протекала эта партия: http://dark-seller.xp-host.net/chessdmg/vie/index.html

После этой громкой победы стало ясно – шансы на выход в высшую лигу у димитровградского шахматиста высоки как никогда.
В последнем туре Александр Уланов решил не рисковать и заключил мировое соглашение с Алексеем Мокшановым, мастером из Самары. В результате Алексей стал победителем турнира, набрав 7 очков, а Александр с результатом 6,5 очка – серебряным призером.
Третью путевку в высшую лигу чемпионата России завоевал тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов – 6,5 очка.
Результаты.
Весьма интересная деталь: в 2000 году 14-летний самарский кандидат в мастера Дмитрий Фрольянов неожиданно стал бронзовым призером турнира «Димитровград - 2000».
Саша Уланов ходил тогда в детский сад и только учился играть в шахматы.
Через 5 лет 11-летний перворазрядник Александр Уланов сотворит настоящую сенсацию - станет бронзовым призером турнира «Димитровград - 2005».
Впереди у юного шахматиста годы тренировок, поиска, сомнений, поражений и…побед.
Хочется верить, что главные из них у Александра еще впереди.


Олег Сурков, Димитровград