Новости

День Победы в Димитровграде

08.05.2010

Двумя турнирами отметили 65-летие Великой Победы димитровградские шахматисты.

С 5 по 7 мая в городском шахматном клубе проходили традиционные командные соревнования под названием «Хрустальный Кубок Победы».
В борьбу за почетный приз вступили команды 10-ти школ и средне-специальных учебных заведений города. В состав каждой команды входили 4 юноши и 1 девушка.
О накале борьбы говорит тот факт, что победителей и команду, занявшую 3-е место, разделили всего пол-очка, а лидеры по ходу турнира менялись буквально после каждого тура.
В упорной борьбе победу одержали многократные победители этих соревнований шахматисты МОУ СОШ № 2. Команда, за которую играли Орудж Аббасов, Тимур Алыев, Иван Лосев, Алексей Кузьмин и Екатерина Коблик, сумела набрать 34 очка.
Всего пол-очка победителям уступили команды педагогического лицея и городской гимназии. Дополнительные показатели были в пользу лицеистов, получивших серебряные медали. Бронзовые медали были вручены шахматистам городской гимназии.
В личном зачете на первой доске отличился студент димитровградского технического колледжа Самат Шамигуллов – 8,5 очка. Второй результат у пятиклассника университетского многопрофильного лицея Дмитрия Безвительнова, на третьем месте семиклассник МОУ СОШ № 2 Орудж Аббасов.
Среди девушек лучшей была десятиклассница педагогического лицея Анастасия Куряева, сумевшая выиграть все свои партии. Второй результат показала третьеклассница городской гимназии Юля Елькина, третий – пятиклассница университетского многопрофильного лицея Вероника Ишпулаева.
Турнирная таблица
Медали, дипломы и многочисленные призы были обеспечены при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Димитровграда, Управления Образования и Комитета по делам молодежи.

******
Взрослые шахматисты наступающий праздник отметили блицтурниром, в котором приняли участие 24 шахматиста.
Победу в турнире отпраздновал новоиспеченный чемпион России среди юношей Александр Предке, набравший в 11 турах 10,5 очка. Вторым стал Игорь Якимкин – 10 очков. А вот третье место неожиданно завоевал Фахруддин Гулиев – 7 очков.