Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Быстро, но негромко

07.04.2012



Международный мастер Александр Уланов лидирут на чемпионате Димитровграда по быстрым шахматам.

В соревнованиях, которые проходят в эти выходные в городском шахматном клубе, принимают участие 32 шахматиста. Регламент - девять туров по швейцарской системе с 15-минутным контролем.

Турнир не стал таким представительным, как хотелось бы, т.к. группа сильных шахматистов, среди которых чемпион ПФО среди студентов Владимир Алачихин, чемпион Димитровграда по быстрым шахматам прошлого года Алексей Бельдюгин и чемпион области среди юношей до 14 лет Дмитрий Безвительнов принимают участие в открытом первенстве Ульяновска среди студентов.

Несмотря на отсутствие в стартовом листе также и Игоря Якимкина, бронзового призера чемионата области, Александр Уланов не стал отвечать организаторам соревнований отказом, что делает честь молодому мастеру.
Хотя можно было, наверное, достаточно вежливо сослаться на всякие-разные причины.
Что ж, приятно видеть, как став звездой Саша не теряет контакта с землей. Земля-матушка, она не выдаст и не подведет.

На открытии турнира участники соревнований минутой молчания почтили память недавно ушедшего из жизни Владимира Яковлевича Еременко. Владимир Яковлевич не одерживал громких побед, но со всеми завсегдатаями шахматного клуба его объединяла беззаветная любовь к шахматам, которым он оставался верен до последних дней.

Но жизнь продолжается и вот уже участники тепло приветствуют двух юных участников, дебютантов взрослых турниров Алешу Копьева и Азата Бахшыева. Алеша Копьев не подкачал и уже в первом туре сумел нанести поражение опытному перворазряднику Фахраддину Гулиеву. Молодец! Такого же успеха добился и Рахмон Тураев, сумевший переиграть Николая Скулкина. А Вероника и Иван Ишпулаевы сумели отобрать по пол-очка у Виктора Пляцека и Оруджа Аббасова. Отличное начало!
В дальнейшем старшее поколение уже посерьезнело и стало потихоньку задумываться: - Как же с ним бороться, с этим "нашим светлым будущим?"
А как дела у фаворитов? С Александром Улановым все понятно - 4 из 4 без всяких проблем.
Неудачно начал турнир один из претендентов на медаль кандидат в мастера Павел Абрамов - 2 из 4-х.
Да, подобный регламент очень коварный и требует не только мастерства, но и везения. Теперь Павлу, чтобы догнать лидеров, скорее всего придется идти на риск и авантюры.

Предельно аккуратно действовал в данных условиях опытнейший Валерий Лазутин - наградой ему стали три стартовых очка и встреча с лидером, которая при любом исходе доставляла закономерное удовлетворение: "Выиграть не выиграю, но хотя бы рокируюсь!"

С недавних пор постоянными участниками городских турниров стали гости из Новой Майны Владимир Еремеев и Иван Стеньгин. Но, как неоднократно приходилось убеждаться, приезжают они совсем не для того, чтобы исполнить роль безропотных статистов среди "городских". Правда, на этот раз в 4-ом туре судьба заставила сразиться их между собой. Победил Владимир Иванович.
Владимир Леонидович Русаков делит пока третью строчку турнирной таблицы. В тоже время он строго следит за своими воспитанниками - Вероникой и Ваней Ишпулаевыми. В третьем туре Вероника сыграла вничью с Владимиром Хабибуллиным, чем заслужила сдержанную похвалу от наставика. Ведь ее соперник - один из сильнейших шашистов города, успешно сочетающим и шашки и шахматы.

А вторую строку пока удерживает за собой другой наставник молодежи Газимбек Хатыпович Хафиятуллин - 3,5 очка. Он же и заслужил честь встретиться в 5-ом туре с единственным в Ульяновской области международным мастером.
Соревнования завершатся завтра.