Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор



Новости

Великой Победе посвящается...

05.05.2012

*****

В преддверии празднования 67-ой годовщины Великой Победы димитровградские шахматисты вышли на старт традиционного командного турнира "Хрустальный Кубок Победы".


Этот переходящий кубок был учрежден горисполкомом города Димитровграда еще в 1984 году и с тех пор стал желанным трофеем не только для школ города, но и для профессиональных училищ и техникумов.
Прошли годы, поменяли свои названия и статус все учебные заведения, но этот турнир сумел сохранить свое гордое имя.

Перед началом соревнований перед участниками с приветственным словом выступил Геннадий Петрович Улюкин, ветеран педагогического труда и шахматного движения в Димитровграде.
В своем выступлении Геннадий Петрович почтил светлую память погибших в годы Великой Отечественной войны, рассказал об истории создания этого турнира и пожелал юным шахматистам спортивных побед.

В борьбу вступили 7 команд общеобразовательных школ города и среди них все сильнейшие. За каждую школу играли по 5 шахматистов - 4 юноши и одна девушка.
Регламент турнира – 20 минут на партию каждому участнику. Среди главных претендентов на обладание кубком - команды СОШ № 2, многопрофильного лицея и городской гимназии.

С честолюбивыми планами вышла на старт команда школы № 6.
Этот молодой коллектив единомышленников лишь недавно приобщился к шахматам, но уже ставит перед собой грандиозные планы, а зачинщик всему неунывающий и умеющий заводить своих подопечных начинающий тренер Газимбек Хатыпович Хафиятуллин.

В первый день было сыграно 3 тура.
Ввиду того, что количество команд нечетное, и все они сыграли неравное количество матчей, их положение в турнирной таблице предпочтительнее рассматривать после подсчета потерь каждой из них.
При этом надо учесть, что фавориты СОШ № 2 и МПЛ уже успели сыграть между собой, а победу в принципиальном споре со счетом 3:2 одержали лицеисты.

Таким образом, после 3-го тура заочным лидером становится команда городской гимназии, потерявшая в 2-х сыгранных турах только 1 очко.
По количеству набранных очков лидирует СОШ № 2 - 13. Многопрофильный лицей - третий.
У лицеистов 7 очков и один матч в запасе.
Молодцами держатся воспитанники Газимбека Хафиятуллина - 5 очков. Причем 2 очка в активе Алены Яковлевой, выступающей... за юношей на 4-ой доске!

Судьба переходящего Кубка решится завтра!

Перед началом соревнований, передавая Кубок организаторам, Лидия Павловна Петрова, директор СОШ № 2, не выразила и тени сомнения, что все это небольшая формальность и почетный приз через день-два вернется на свое законное место.

-----------
Олег Сурков, гл. судья соревнований