Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

"Золотая" Вероника

04.10.2014



С 29 сентября по 3 октября в детском образовательно-оздоровительном центре "Юность" проходило первенство Ульяновской области по шахматам среди учащихся.

Рассказывает Павел Абрамов:

"В соревнованиях приняло участие 69 шахматистов. Лучшие шахматисты области в возрасте от 6 до 18 лет представляли Ульяновск, Димитровград, Старомайнский, Цильнинский, Радищевский, Мелекесский и Новомалыклинский районы.
Стартовый лист прилагается.

В возрасте до 8 лет Димитровград представлял семилетний Сергей Муратов, а автору этих строк представилась счастливая возможность судить именно этот турнир.
Сергей первый раз участвовал в областных соревнованиях и со своей задачей - достойно представить наш город, справился на отлично, выдержав дистанцию в 14 туров!
А это по 4-5 партий в день!
С первых туров Сергей набирал очки и находился в группе лидеров, показывая острую, опасную, но немного «корявую» игру, что свойственно для юных шахматистов.
Но несколько обидных поражений, в том числе и из-за «зевков», не позволили ему бороться за первое место.

В итоге Сергей набирает 10 очков и занимает третье место. В свой актив он может записать победы над чемпионом области Мусагитовым Александром и над вторым призером Долоновым Ильей.

В возрасте до 10 лет участвовала целая группа димитровградцев: Мыльников Дмитрий (чемпион города в возрасте до 10 лет), Вершинин Вадим, Агафонов Александр, Абрамов Александр и Маханцев Евгений.
С первых туров в лидеры выбивается ульяновец Петр Ватутин, конкуренцию ему составляют два друга - димитровградцы Александр Агафонов и Вадим Вершинин. Во встрече с ульяновцем Агафонов бьётся до голых королей, в итоге ничья, Ватутину удалось нейтрализовать проходную пешку соперника.
Менее удачно с Ватутиным играет Вершинин Вадим – проигрыш. В дальнейшем Ватутина остановить уже никто не смог, а жребий свел двух димитровградцев между собой.
Более напористый Вадим выигрывает у Агафонова и продолжает преследовать лидера. Далее, переигрывая своих соперников по игре, Вадим умудрялся проигрывать и сделать ничью в последнем туре с лишним материалом.
В итоге с 8,5 очками победителем становится Ватутин П., Агафонов А. с 7-ью очками занимает второе место.
Третье место, накатив на финише, взял Абрамов А. с 6 очками.
Неудачный старт Мыльникова Дмитрия не позволил ему бороться за медали.

В возрасте до 12 лет димитровградцу Клопову Егору не удалось составить конкуренции своим более опытным ровесникам. Следует отметить провальную ситуацию в этой возрастной категории у димитровградцев.

В возрасте до 14 лет Димитровград представляли Ишпулаев Иван, Беспалов Никита, Чепой Михаил и Филатов Алексей. За медали боролись только первые двое.
Мощно начал турнир Беспалов Никита, в обоюдоострой игре переигравший КМСа из Ульяновска Сергея Щанкина. Но к финишу Никита резко сдал, проиграв несколько партий в последних турах (пришлось бороться не только с соперниками, но и с простудой).
Ишпулаев Иван ровно прошел всю дистанцию и с 6,5 очками поделил 2-3 место, но коэффициент отбросил Ваню на 3 строку таблицы.
Второе место у Сергея Щанкина.
А "золото" у талантливого 10-летнего парня из Ульяновска Никиты Брескану, который набрал 8,5 очка.

В возрасте до 16 лет димитровградец Рассошанский Евгений в отсутствии более опытного Абрашкова Вадима не смог бороться за медали.

У девушек наш город представляли Ишпулаева Вероника, Коблик Катерина и Хохлова Анастасия. Играя в общей «швейцарке», Вероника делит 2-4 место, а Катя занимает 5 место.
Но в возрастной категории до 18 лет Вероника становится победительницей, а Катя - бронзовым призером."

Итоговые таблицы:
мальчики и девочки до 8-ми лет

мальчики и девочки до 10-ти лет

мальчики до 12-ти лет

юноши до 14-ти лет

девушки до 14-18 лет

юноши до 16-ти лет


Фоторепортаж:



Лидеры Логунова Лиза (Ульяновск) и Ишпулаева Вероника (Димитровград) так и не выяснили кто из них сильнее – ничья.




В жизни и в школе - друзья, за доской - соперники. В очередной раз в очном противостоянии Вершинин Вадим побеждает Агафонова Александра.




На заднем плане димитровградец Ишпулаев Иван (слева) не устоял против ульяновца Брескану Никиты. На переднем справа - Беспалов Никита (Димитровград) побеждает серебрянного призера чемпионата области Щанкина Сергея (Ульяновск).




Сергей Муратов (Димитровград), атакуя по линии «g», поставил мат чемпиону области Мусагитову Александру (Ульяновск).




Перед туром. Молодое поколение и надежда димитровградских шахмат.