Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

72-й чемпионат Ульяновской области

04.01.2016

3 января в Областном Дворце пионеров г.Ульяновска состоялся чемпионат Ульяновской области по блицу.
В соревнованиях приняли участие 36 шахматистов из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Чердаклинского района.
Три шахматиста набрали в 9-ти турах по 7 очков. Предусмотренный положением матч-турнир не выявил победителя. Пришлось вернуться к коэффициентам. В результате места распределились следующим образом:

1. Мирзаев Азиз
2. Олисов Андрей
3. Павловский Ярослав

Димитровградец Алексей Бельдюгин занял 4-е место - 6,5 очка. Самое удивительное, что все призеры проиграли по две партии, а Алексей лишь одну - серебряному призеру Андрею Олисову. Еще одну партию он сыграл вничью, с совсем юным шахматистом из Ульяновска Даниилом Воробьевым. При всем при том наш шахматист выиграл у победителя Азиза Мирзаева и у бронзового призера Ярослава Павловского. Дело в том, что Леша как всегда опоздал на первый тур и получил минус. Вот такая беда...
Подробная информация от Владимира Алексеевича Парфёнова.

Итоговая таблица
WEB таблица

4 января стартовал 72-й чемпионат Ульяновской области по классическим шахматам.
Участвуют 35 шахматистов, в том числе действующий чемион области Азиз Мирзаев и чемпионы прошлых лет Ярослав Павловский, Малик Абдулязанов, Владимир Чесалкин. Димитровград представляет бронзовый призер прошлогоднего первенства Алексей Бельдюгин.
Стартлист
Первые два тура прошли без неожиданностей.

5 января: в третьем туре в соприкосновение вошли главные силы. Ярослав Павловский проиграл Андрею Олисову, вничью сыграли Павел Тряпкин и Артем Добросмыслов, димитровградец Алексей Бельдюгин уступил Дмитрию Савельеву.
В четвертом туре играющий с большим подъемом Дмитрий Савельев побеждает Азиза Мирзаева, Андрей Олисов - Ярослава Павловского, а Павел Тряпкин уступает Артему Добросмыслову.
Пятый тур может стать определяющим. Встретятся идущие без потерь Дмитрий Савельев и Андрей Олисов, а также Азиз Мирзаев и Артем Добросмыслов.
Другие фавориты после понесённых потерь зализывают раны во втором эшелоне.

6 января: сыграли пятый тур. Андрей Олисов побеждает Дмитрия Савельева и становится единоличным лидером - 5 из 5-ти! Теперь ему будет противостоять димитровградец Алексей Бельдюгин, поправивший свои дела после победы над Сергеем Урядовым. Оступившегося Дмитрия Савельева бережно подхватил Малик Абдулязанов, до этого скрывавшегося в ничейном полумраке.
Третью пару составили Павел Тряпкин и Азиз Мирзаев, которых ничья вряд ли заинтересует.
Судя по всему, в 6-ом туре зрителям скучать не придется.
Из юных следует отметить Никиту Брескану, сумевшего вмешаться в спор старших и обыграть при этом Владимира Пакшина. У Никиты 3 очка.
Пройдено две трети дистанции.
Результаты 6-го тура нельзя назвать сенсационными, играли равные по силам соперники и ничейный исход партий Савельев-Абдулязанов, Тряпкин-Мирзаев в какой-то мере можно считать закономерным.
Победа Алексея Бельдюгина над Андреем Олисовым стала приятой для димитровградцев, но вряд ли неожиданной. Просто встретились два достойных соперника, один из них победил. Как говорил герой одного фильма: "На его месте должен быть я!"
Турнирная таблица не может не радовать взор самого изысканного болельщика, круг претендентов на победу весьма широк и любителям делать прогнозы есть где развернуться. Подождем до завтра!

7 января: седьмой тур не оправдал надежд димитровградских болельщиков - Алексей Бельдюгин проиграл Азизу Мирзаеву. Ульяновец сумел взять реванш за недавнее поражение в чемпионате по блицу, что лишний раз подтверждает старую истину: "дважды снаряд в одну воронку не падает". У Азиза 5,5 очка.
Андрей Олисов сумел оправиться от поражения и победив Артема Добросмыслова продолжает возглавлять турнирную таблицу - 6 очков. К нему вплотную подтянулся Дмитрий Савельев, переигравший Алексея Голубчикова - 5,5 очка. Спор старых соперников Павла Тряпкина и Малика Абдулязанова завершился в пользу последнего. У Малика стало 5 очков.
Крейсерскую скорость набрал Ярослав Павловский - также 5 очков. Ко всему прочему по 5 очков у Алексея Бельдюгина и Сергея Урядова. Одним словом, все запуталось и переплелось...
Восьмой тур не вносит ясности. Целая группа шахматистов столпилась в финишном створе, мешая зрителям спокойно оценивать обстановку.
Всю ответственность за происходящее взял на себя действующий чемпион Азиз Мирзаев, обыгравший Андрея Олисова и единолично возглавивший гонку - 6,5 очка. На колесо лидеру подсели еще три преследователя - Дмитрий Савельев, Малик Абдулязанов и Ярослав Павловский - у всех по 6 очков. Вместе с Андреем их уже четверо, выдержат ли шины?
Все решится завтра. Делаем ставки.

8 января: завершился чемпионат Ульяновской области по классическим шахматам. Этому предшествовали большие события: после девятого тура выяснилось, что сразу три участника - это Азиз Мирзаев, Андрей Олисов и Дмитрий Савельев набрали по 7 очков. Согласно положению был сыгран микро-матч с десятиминутным контролем, в котором удача была на стороне мастера ФИДЕ Азиза Мирзаева. "Серебро" досталось Андрею Олисову, "бронза" - Дмитрию Савельеву.

Судя по отзывам, чемпионат прошел на высоком организационном уровне. Досаду вызывает лишь продолжительный информационый вакуум, доставшийся на долю равноудаленных болельщиков, и который мы по мере возможности пытались восполнить:
Стартлист
Web таблица
Турнирная таблица в редакции В.П.Анисимова
PGN - сыгранные партии

Олег Сурков, Димитровград